Как сушить базилик

Как сушить базилик

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Подробный рецепт сушки базилика в домашних условиях: как сохранить максимум вкуса и полезных свойств этой ценной травы на всю зиму.
Базилик с неповторимым ароматом, вкусом и целебными свойствами. Эта приправа используется в приготовлении различных блюд, как в свежем, так и сушеном виде. Но, чтобы при сушке травка сохранила свой аромат, ее надо правильно обработать. Узнаем, как правильно подготовить и высушить базилик, а также условия для его хранения.
 
Время готовки: 30 минут активной работы

Калорийность на 100 г: 322 ккал

Количество порций: любое

Ингредиенты:

 
Как сушить базилик:

Для засушивания собирайте растения, когда они расцветут. Если зелень будет собрана при цветении, приправа утратит свой запах и вкус.

Базилик переберите, отобрав только листочки и молодые стебельки (верхушки стеблей). Промойте их проточной холодной водой.

При помощи бумажного полотенца уберите с зелени лишнюю влагу и выложите ее на хлопковое полотенце для полной просушки. Если стекает много воды, поменяйте полотенце.

Нарежьте листочки более мелкими кусочками.

Тонким слоем выложите базилик на противень и отправьте сушиться в предварительно разогретую духовку до 40 градусов на 2-3 часа. Дверцу духовки оставьте слегка приоткрытой для лучшей вентиляции. 
 
Также базилик сушат на поддонах в электросушилке, выбрав температурный диапазон около 40 градусов.

Для сушки в микроволновке промытые и просушенные листики разложите в один слой на тарелке и поместите в электроприбор. Включите СВЧ-печь на полную мощность на несколько минут. Этот процесс не оставляйте без присмотра, т.к. зелень можно не засушить, а поджарить.

Сушить зелень можно естественным образом на воздухе, разложив листочки на бумажное полотенце, чтобы во время сушки оно не заплесневело. Травку накройте неплотной марлей, чтобы не пылилась, и оставьте в сухом теплом месте, где нет повышенной влажности и застоя воздуха.

Готовность зелени определяйте визуально – готовая приправа должна легко крошиться.

Храните сушеный базилик на зиму в домашних условиях цельными листочками или измельчите в порошок. Держите траву в пакете из плотной бумаги, в керамических или стеклянных емкостях с плотно закрывающимися крышечками. Держите высушенную пряность в прохладном, сухом и темном месте.
 
Вариации сушки базилика

Сушка с другими травами. Вместе с базиликом можно сушить и другие травы, например, мелиссу, мяту или орегано. Это позволит создать уникальные вкусовые комбинации и расширить ароматический букет.

С добавлением ароматных масел. Перед сушкой вы можете слегка опрыскать базилик ароматическим маслом, например, лимонным или чесночным, для добавления дополнительных ноток в аромате.

Полезные советы

Сбор базилика. Лучшее время для сбора базилика — утренние часы, когда на растении нет росы и оно полно энергии.

Избегайте пересушивания. Хотя вы хотите, чтобы базилик был хорошо высушен, пересушенные листья могут потерять больше аромата. Следите за процессом сушки, чтобы избежать этого.

Проверка готовности. Готовый базилик должен легко ломаться, но при этом не быть слишком хрупким. Если вы сомневаетесь, лучше дать ему подсохнуть еще немного.

Дополнительные методы хранения

Заморозка. Если вы не хотите сушить базилик, его можно заморозить. Просто уложите моющиеся и просушенные листья в пакеты для замораживания и положите в морозильник.

Консервирование в масле. Отличный способ сохранить аромат базилика — консервирование его в оливковом масле. Просто поместите свежие листья в банку, залийте маслом и храните в холодильнике.

Применение сушеного базилика

Если с тем сушить базилик мы разобрались, давайте поговорим о том, как его применять.

Приправа для пиццы. Сушеный базилик — отличная приправа для домашней пиццы. Просто посыпьте ею готовое блюдо перед подачей на стол.

Добавка в супы и соусы. Сушеный базилик может добавляться в различные супы и соусы, придавая им насыщенный аромат.

Ароматное масло. Можно приготовить ароматное масло, настояв оливковое масло на сушеном базилике. Оно будет прекрасно сочетаться с салатами и хлебом.

Преимущества базилика

Базилик не только вкусный, но и очень полезный. Он содержит большое количество антиоксидантов, которые помогают бороться со свободными радикалами в организме, предотвращая преждевременное старение и многие заболевания. Базилик также обладает противовоспалительными свойствами, что делает его отличным помощником при лечении различных воспалительных процессов.

Кулинарные эксперименты

Не бойтесь экспериментировать с базиликом в кулинарии. Добавляйте его в салаты, маринады для мяса или рыбы, пасты и даже десерты. Комбинирование базилика с другими ингредиентами может открыть для вас новые гастрономические горизонты и сделать привычные блюда еще более вкусными и ароматными.

Базилик — это универсальная и очень полезная трава, которая может использоваться не только как приправа, но и как лекарство. Сегодня мы узнали, что сушить базилик — интересная задача. Правильная сушка и хранение позволят вам сохранить все его полезные свойства и наслаждаться этим прекрасным ароматом круглый год. Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам в этом!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-09-06 16:01:34
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2021-08-17 13:13:04
Гость
Не понятная фраза: Для засушивания собирайте растения, когда они расцветут. Если зелень будет собрана при цветении, приправа утратит свой запах и вкус. Наверное собирать до цветения? или в самом начале цветения?
А ещё, если обрезать цветущие веточки, и пойдут новые отростки, они тоже будут пригодны для сушки? будут ароматным? 
 
Читать всё: https://alimero.ru/blog/recepti/kak-sushit-bazilik-na-zimu-v-domashnih-usloviyah.173364.html
Нарушение авторских и смежных прав предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. УК РФ Ст 146. © Alimero.ru

Комментировать