Квашеная капуста. Рецепт

Квашеная капуста. Рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Без квашеной капусты невозможно представить наш дом. О ее пользе уже давно твердят нам доктора. Сказать, что квашеная капуста — это русское национальное блюдо в корне неправильно, поскольку даже иностранцы говорят о том, что квашеная капуста — это их национальное блюдо.

Среди таких и китайцы, и корейцы, поляки и украинцы, немцы и австрийцы. Каждый славянский народ имеет свой рецепт ее приготовления, считая его самым вкусным и полезным.

 
Сегодня и я хочу поделиться с вами вкусным рецептом квашеной капусты, который передала мне моя мама.

Капусты для рецепта нужно брать столько, сколько ее у вас есть. Главное, что нужно запомнить — это количество ингредиентов, которые нужны для маринада (им будем заливать капусту в банках). Кроме капусты, нужна морковь, лавровый лист, черный перец горошком.

Маринад

В 1 литре теплой воды нужно растворить 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара.

Начнем с того, что капусту необходимо нашинковать на шинковке (можно резать ножом, но это слишком долго для больших порций во время заготовки капусты на зиму).

Морковь очищаем от кожуры, моем и трем на крупной терке. Добавляем ее к капусте. Морковки не нужно много, чтобы капуста не обрела оранжевый цвет.


Добавляем по вкусу черный перец горошком и лавровый лист.

Перемешиваем капусту с морковкой, перцем и листиками.
/uploads/images/00/00/37/2011/12/29/c7470e.jpg
Набиваем банки капустой и заливаем ее маринадом. Закрываем банки крышками и выносим на холод.

После того, как капуста проквасится (около 2 недель), ее можно употреблять в пищу.

Как и любой продукт, который обладает лечебными свойствами (лечит от дисбактериоза, нормализует уровень холестерина и сахара в крови при атеросклерозе и сахарном диабете и т.д.), у нее есть и противопоказания.

Лучше не употреблять квашеную капусту (или употреблять в умеренных количествах) тем людям, которые страдают гипертонией, панкреатитом, отеками, повышенной кислотностью желудочного сока, острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, заболеваниями почек и язвенной болезнью.

Нужно помнить, что квашеную капусту можно давать кушать детям только с 2 лет, так как раньше их организм не в состоянии справиться с множеством ее ферментов.

Квашеная капуста — низкокалорийный продукт. Она очень хороша тем, кто решил худеть, так как в 100 г этого продукта всего лишь 19,4 кКал.

Будьте здоровы!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Eлена П Ответить
2012-11-13 08:50:28
Eлена П
У меня тоже мама квасит капусту, я один раз попробовала, она у меня получилась действительно квашеная, а мамы она вкусная, сочная, хрустящая. Она ее солит, через три дня раскладывает в банки и в погреб, там при Т-+5 она соит всю зиму. Банку нам отдадут, в нее  добавишь сахар в горячей воде растворить, масло подслнечное, лук порезать залить кипятком, постоять и  слить, добавить лук,  вкусно....
Lana Nekrasova Ответить
2012-01-03 16:16:55
Lana Nekrasova
Интересно. С маринадом еще не пробовала. Обычно капусту квашу саму в собственном соку, добавляя специи, соль и сахар прямо в нее и все перемешивая. Капуста выделяет свои соки, в которых и маринуется. Надо будет сделать с маринадом. Спасибо!
Zoia sl Ответить
2012-11-12 16:54:50
Zoia sl
Пришла пора квашеной капусты, сразу на Алимеро стала искать рецепт. ))
Ксюша, а надо капусту теплым маринадом заливать или когда он остынет?
Кваситься капусту можно на балкон выставить или это слишком холодно?
Юлия Б Ответить
2012-11-12 22:16:34
Юлия Б
А у меня почему-то не получается квасить капусту. Я всегда маму прошу мне наквасить побольше)
2011-12-30 07:36:00
Лариса Татаринова
Ой, как вкусненько!!! Спасибочки за рецепт, попробуем еще Ваш!

Комментировать