мясной рулет

Мясной рулет

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Еще на Новый год готовила один интереснейший рулетик, и все никак не получается рассказать вам о нем. А сегодня, вспомнив о том, что уже не горами еще один праздник, решила все же поделиться рецептом этой вкусной и оригинальной мясной закуски.


 
Необходимые для этого продукты:
 
  • 1 куриное филе (весом около 200-250 г)
  • 300 г свиной мякоти
  • 50 мл бульона (или воды)
  • по доброй щепотке сушеного чеснока и соли
  • 1 ч.л. паприки
  • 1 ч.л. куркумы
  • 2 ч.л. прованских трав
  • 0,5 ч.л. смеси перцев
  • 2 ст.л. французской горчицы
 
Кроме того, для приготовления этого рулета необходимо подготовить 2 плотных полиэтиленовых пакета (не майки!!!) и рукав для запекания.  
 
Уровень сложности: ближе к среднему
 
Необходимое для приготовления время: около двух часов и время для остывания
 
Ход работы:
 
Скажу сразу, что в этом рецепте есть некоторые заморочки, но по большому счету особой сложности они не представляют. Просто потребуется аккуратность, внимательность и усердие. При наличии данных критериев результат однозначно будет обречен на успех.
 
Итак, начнем. И куриное, и свиное мясо нужно измельчить, но каждое по отдельности.



 
 
В оба вида фарша мы добавляем по щепотке соли и сушеного чеснока, а также по 25 мл бульона. Тщательно вымешиваем и убираем в холодильник хотя бы на полчасика, чтобы фарш как следует промариновался.
 
Теперь можно подготовить специи. Их выбор в данном случае зависит не только от вкусовых предпочтений, а и от цвета и аромата. Благодаря ярким краскам используемых пряностей, мы можем рассчитывать на красивый узор в разрезе будущего рулета.

 
Я в данном случае взяла паприку, куркуму, прованские травы и смесь перцев. Их нужно будет смешать.
 
Время истекло, можно продолжать. На столе раскладываем пакет, на который выкладываем в форме прямоугольника равномерным нетолстым слоем свиной фарш. Его мы щедро посыпаем частью специй, а потом распределяем сверху горчицу, слегка вдавливая в фарш.






 
Теперь накрываем аккуратно вторым пакетом, переворачиваем (специи должны оказаться внизу) и снимаем верхний пакет – эту часть фарша также посыпаем смесью специй и смазываем горчицей.

На втором пакете аналогичным образом формируем прямоугольник из куриного фарша и тоже сдабриваем специями (их по идее уже осталось не очень много).


 
Теперь с помощью пакета поднимаем этот куриный слой и размещаем его поверх свиного фарша, а потом просто снимаем пакет. Если сосредоточиться на процессе, то это совсем несложно. Посыпаем куриный слой остатками специй, а потом сворачиваем все в плотный рулет.



 
 
 
Запекать его я решила в рукаве – разрезала с одной стороны и переложила мясную заготовку на образовавшееся полотно, из которого сформировала «конфетку», обернув рулет и зафиксировав края.


 
 
Эту конфетку нужно переложить на противень, потому как есть риск того, что во время запекания будет вытекать сок.
 
И еще один момент – достаточно важный.  Противень с рулетом мы помещаем в холодную (!!!) духовку и включаем ее на 50-60 градусов. В этом случае рулет будет нагреваться вместе с духовкой, а температуру мы будем поднимать плавно и постепенно, добавляя ее каждые 15 минут (здесь понадобится таймер). Таким образом, за час мы должны достичь показателя 180 градусов. В результате такого способа запекания рулет не потеряет лишнюю влагу, а будет невероятно нежным и сочным .
 
Когда рулет покроется золотистой корочкой, мы извлекаем его из духовки и остужаем. А потом на 2-3 часа отправляем в холод – это даст нам возможность красиво и аккуратно его нарезать.



 
 
Да, пришлось немного потрудится, но результат был замечательным – рулет понравился всем моим гостям без исключения.
 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-11-07 09:27:44
Гость
сколько по времени на общее запекания?
@ tanisus Ответить
2016-02-10 13:25:50
@ tanisus
А вот почему? По идее, наоборот, если мясо бросаешь резко в жар, оно снаружи схватывается и запечатывает соки внутри. Я бы интуитивно в разогретую и забросила. А почему у вас такая интересная технология? 
2016-02-11 10:59:46
Лариса Харченко
Технология не моя, а подсмотренная… Смысл, судя по всему, в том, чтобы и изделие, и духовка прогревались одновременно, равномерно и не очень быстро... 
Олеся Олеся Ответить
2016-02-10 11:44:49
Олеся Олеся
Надо на 23 мужа побаловать... Думаю он оценит! Только вот духовка меня может подвести. А если температура не плавно поднимется, то все, кранты?
2016-02-10 11:23:47
Лариса Харченко
Если бы мои девчонки думали также!.. Для них идеальные конфетки исключительно в ярких шелестящих обертках))) Спасибо, Таня!..

Комментировать