Пасхальный кулич

Пасхальный кулич "Радужный"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сейчас идёт самая строгая неделя Великого поста — страстная. А в воскресенье, 5 мая, мой любимый праздник — Светлое Христово Воскресенье. Ни одну Пасху я не встречала без испечённых куличей.




Вчера ко мне приехала любимая подруга, сейчас мы живём уже не в одном городе. К сожалению, до Пасхи она не останется, поэтому нужно было подготовиться к её приезду заранее :)

Мы дружим с детства, Динара из мусульманской семьи, и мы всегда угощаем друг друга обрядовыми блюдами. Мы их — куличами, крашеными яйцами, они нас — перемячами, эчпочмаками.

С тестом для куличей, которое следует делать заранее, я уже определилась. Мой любимый вариант — это Куличок, который я выкладывала на Алимеро в прошлом году.

А с тестом, которое нужно печь сразу, я экспериментирую до сих пор и практически каждый год делаю разное. Вот и в этот раз для Динары попробовала рецепт «Радужного» кулича. Сегодня буду печь такой же теперь уже для своей семьи.

Ингредиенты для теста:

  • 1 ст. молока
  • 50 мл воды
  • 5 яичных желтков
  • 100 г сливочного масла
  • 2 ст.л. растительного масла
  • 150 г сахара
  • 1/2 ч.л. соли
  • 1 ч.л. сухих дрожжей
  • 5 ст. пшеничной муки
  • 3/4 ст. кураги
  • 1/2 ст. изюма











Ингредиенты для глазури:

— 2 яичных белка

— 3/4 ст. сахара

— 2 ч.л. какао

— 3 ч.л. малинового сока

— 1/2 ч.л. куркумы

— фигурки для декора сердечки



Приготовление:

Отделить желтки от белков. Белки убрать в холодильник (понадобится только 2 из 5). Желтки взбить в пену. Добавить сахар.



Влить растопленное сливочное масло и растительное масло.



Развести в тёплой воде сухие дрожжи с щепоткой сахара. Оставить минут на 10.



Добавить к дрожжам тёплое молоко, размешать, влить в общую массу.



Взбить. Всыпать понемногу просеянную муку.



Вымесить тесто. Оно должно быть мягким и липнущим к рукам.



Если курага сухая, размочить, а потом порезать. Изюм промыть. Добавить сухофрукты к тесту.



Вымесить тесто до однородного распределения изюма и кураги. Смазанными растительным маслом руками выложить в формы.



Я разделила тесто на два кулича.



Накрыть тесто в формах салфеткой и поставить в тёплое место для подъёма на 2-2,5 часа. Если будет плохо подниматься, можно поставить сверху на разогретую духовку. Выпекать при температуре 180 градусов минут 40-45. Остывшие куличи вынуть из форм.



Приступить к приготовлению глазури. Охлаждённые белки (двух штук достаточно) взбивать широким венчиком в течение 5 минут.



Добавляя понемногу сахар, взбивать ещё несколько минут. А затем аккуратно размешать ложкой.



Смазать верх куличей глазурью. Оставшуюся глазурь разделить на три части, в каждую из которых добавить ингредиенты для окрашивания. У меня это были малиновый сок, какао и куркума. Хорошенько размешать.



Ну, а теперь пришла пора включать фантазию! :) Я решила сделать на одном куличе розовые и жёлтые «облачка» и в каждое из них поместить по сердечку из белого и чёрного шоколада.



А на втором куличе сделала жёлто-коричневые узоры. Нанести их можно с помощью тоненькой палочки, спички или зубочистки. Думаю, у тех, кто умеет хорошо рисовать, проблем с этим не возникнет. А мне пришлось повозиться.



Вот такие куличики у меня получились!

Заранее поздравляю всех участниц Алимеро с Пасхой Христовой и желаю искренней радости и мира в семье! 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2013-05-05 01:06:17
Юлия Лебедева
Да, с глазурью можно экспериментировать до бесконечности! Я раньше часто добавляла лимонную кислоту. Нравится кислинка. Но когда идёт такое сочетание, как здесь у меня — с малиновой и шоколадной глазурью, то лимонка здесь ни к чему, на мой взгляд.
Юлия Лебедева Ответить
2013-05-03 01:50:21
Юлия Лебедева
Я ещё взбиваю всегда в посуде с широким дном, на фото виден мой неглубокий, но довольно большой в диаметре тазик)) В высоких и довольно узких мисках когда взбивала, мучилась, потому что сверху — пена, а внизу потом опять образовывалась жидкая консистенция.
Юлия Лебедева Ответить
2013-05-02 17:54:31
Юлия Лебедева
Спасибо, Наташа! На мой взгляд, многие глазури, крема, помадки получаются неправильно, если раньше времени пустить в них сахар. Лучше хорошенько взбить в данном случае белки, а потом уже начинать его добавлять.
Оксана Небога Ответить
2013-05-04 00:27:51
Оксана Небога
А я в прошлом году вместо глазури использовала белый шоколад, так вкусно и никаких проблем. Мой сынуля был в восторге, а по виду глазурь — пока не попробуешь.
Анна Н Ответить
2013-05-02 23:47:09
Анна Н
Мои куличи уже подходят, сейчас пойду выпекать, а глазурь по вашему рецепту сделаю. Спасибо! У вас просто красотища!!!

Комментировать