Мини-пудинги с земляникой

Творожные мини-пудинги с земляникой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ягодный сезон у меня один из самых любимых – столько возможностей для удовлетворения вкусов сладкоежек! За земляникой я обычно в лес хожу сама. Сначала наедаемся свежими ягодами до отвала, потом готовлю с ними всякую вкуснятину. Мини-пудинги я делаю из творога, а вот соус к ним – из сметаны с земляникой, вся моя семья говорит, что это необыкновенно вкусно.
 
Ингредиенты: 250 г творога, 2 ст. л. сметаны, 2 ст. ложки манной крупы, 1 яйцо, 2-3 ст. ложки сахара, ванилин, 1 ч. ложка соды, погашенной уксусом,  70 г сливочного масла,  2/3 стакана ягод земляники.
 
Для соуса: 200 г сметаны, ½ стакана земляники, сахар – по желанию.

 

Творог я размешиваю блендером с сахаром, ванилином и яйцом. Если нет возможности воспользоваться техникой, то творог лучше протереть через сито, чтобы не было крупинок.

 

Добавляю соду, погашенную уксусом, размешиваю. Если творог или сметана имеют кислый вкус, то можно уксусом не гасить.
 
Всыпаю манку, перемешиваю блендером и даю немного постоять, чтобы манка набухла.

 

Масса постояла, еще раз перемешиваю и добавляю ягоды.  С ягодами все нужно перемешать очень осторожно, чтобы не спровоцировать интенсивное выделение сока.

 

Дальше раскладываю творожную массу в формочки для кексов. Наполнять формочки нужно на две трети, при выпечке пудинги поднимутся. Кладу в каждую формочку кусочек сливочного масла, оно поможет получить золотистую корочку. Выпекаю пудинги при 180 градусах до появления румяного цвета.

 

Сметанно-ягодный соус делаю перед самой подачей. Все очень просто: вручную смешиваю сметану с ягодами, люблю, чтобы земляничка оставалась целой. Если хочется сделать сладкий соус, то лучше до соединения со сметаной ягоды пересыпать сахаром, чтобы дали сок и впитали сахар.

 

Поливаю готовые пудинги соусом. Пышные, даже пушистые творожные штучки с ароматом земляники да еще с соусом – просто объеденье.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-07-09 00:07:19
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать