Пирог с картошкой и сыром

Пирог с картошкой и сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда-то очень давно меня подруга научила делать бездрожжевое тесто для пирога с капустой. Тесто оказалось настолько удачным и простым в приготовлении и по составу, что я теперь постоянно его использую для несладких пирогов. Особенно мне нравится пирог с картофелем и сыром.

 
Для этого пирога можно найти массу применений при составлении меню, но об этом позднее.
 
Ингредиенты для теста: 4 стакана муки (плюс 1 стакан для раскатывания), 500 мл кефира или скисшегося молока, 1 упаковка маргарина (200 г), 1 ч.ложка соли, 1 ч.ложка соды.
 
Ингредиенты для начинки: 1 кг картофеля, 150 г масла, 100 г колбасного сыра, 2 луковицы.
 



Время приготовления: 1 час
Степень сложности – минимальная.
 
Поставим варить картошку, а сами займемся приготовлением теста. Сначала нужно натереть на терке маргарин с мукой или порубить ножом.
 

 
Должна получиться мелкая крошка.
 

 
Теперь растворим в кефире соду и соль, кефир вспенится, поэтому нужно брать посуду попросторнее.
 

 
Смешаем мучную крошку с кефирной массой и замесим тесто. Получается оно достаточно мягкое и даже липучее, можно немного досыпать муки, но не переусердствовать.
 

 
Я обычно не переживаю по поводу липкости, просто раскатываю на муке, а вот долго вымешивать и добавлять муки не надо, иначе тесто будет плотным и не таким вкусным. Уберем тесто на время приготовления начинки в холодильник.
 
Картофель потолчем с маслом без жидкости, лук поджарим до золотистого цвета, добавим натертый колбасный сыр. Можно, конечно, взять и любой другой сыр, но мне нравится тонкий вкус копченостей, который придает колбасный сыр.
 

 
Теста хватает на 2 больших пирога.  Для повседневного варианта легче всего делать на противне, более праздничный вариант печется в форме.  Смазываем маслом или застилаем бумагой для выпечки форму.   Тесто раскатываем на муке (не просто припорошить, а потолще слой сделать) и переносим в форму на скалке.
 

 
Если разорвется или деформируется, не страшно, просто прижимаем места разрывов пальцами. В круглой форме нужно сделать небольшой бортик на сантиметр-полтора.
 

 
Выкладываем начинку и разравниваем.
 

 
Раскатываем вторую часть теста и переносим в форму. Чтобы пирог был красивым, его нужно украсить. Сначала делаем фестончики, для этого обмакнем указательный палец в муку и пробежимся по кругу, вдавливая тесто через сантиметр. Это скрепит слои теста и создаст рюшечку по краю пирога.
 

 
Можно сделать цветочки с помощью формочек для печенья или просто раскатав кружок и нарезав ножницами бахрому. Пирог смазываем яйцом и отправляем в духовку.
 
Готовый пирог,  румяный и вкусно пахнущий, осталось только нарезать на кусочки. 
 

 
По поводу массы применений… Можно подать пирог как отдельное блюдо, полив сметаной и дополнив овощами, можно подать как оригинальный гарнир к птице, рыбе или мясу, наконец, вкусный мягкий кусочек пирога к чаю – это традиционно.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-01-19 10:38:39
Гость
РЕЦЕПТ ПИРОГА ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ.Я УЖЕ ГОТОВИЛА ПО НЕМУ,ПОЛУЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ ТЕСТО,НЕЖНОЕ,МЯГКОЕ...ГОТОВИТСЯ ЛЕГКО,БЫСТРО.СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РЕЦЕПТ
Zanna Kalnina Ответить
2011-12-28 20:10:13
Zanna Kalnina
ЗЫ я в шоке от способа как можно перенести раскатаное тесто на протвень ))) это супер открытие для меня, т.к. до этого весь дом слышал когда я на протвень его пыталась перенести не порвав )))
единственное, что облегчает мне жизнь, это мини скалочка, которой можно раскатать уже на протвине или в форме, супер-вещь!
2011-12-29 00:51:47
Надежда Андрияхина
Стандартно — 200 градусов. По времени точно сказать сложно, как я убедилась, духовки у всех разные, и скорость выпекания при одной температуре получается разная, у меня где-то 35-40 минут получается.
2011-12-28 07:17:04
Татьяна Насырова
Спасибо за рецепт, давно искала такой способ приготовления теста, пробовала, но вот до рецепта дело не доходило, очень кстати, надоели уже дрожжи…
2011-12-28 08:30:58
Светлана Махотина
Великолепный пирог, вкусный даже на вид! Я такие несладкие пироги люблю даже больше, чем ягодами или вареньем. Спасибо! Забрала в закладки!

Комментировать