Черничный пирог

Черничный пирог

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Черника – просто замечательная ягода! Всегда в сезон замораживаю эти ягоды. Зимой они просто незаменимый источник витаминов, добавляю их в кашу, творог или в любимый черничный пирог.
 
Помню, в детстве играли с братом в настольную игру «В гостях у бабушки», там был рецепт черничного пирога. В то время приходилось просить маму испечь его, теперь вот пеку сама. Тот рецепт не помню, у меня свой вариант.
 
Ингредиенты:
Черника — 0,5 стакана
Яйца – 3 шт.
Сахар – 0,5 стакана
Масло сливочное – 50 г
Мука – 0,5 стакана
Шоколадные конфеты – 2-3 шт.
Разрыхлитель – 1 ч.л.
Соль
 
Способ приготовления:
  • растереть яйца с сахаром
  • — добавить масло, перемешать
  • всыпать муку с разрыхлителем и солью
  • перемешать, добавить измельченные шоколадные конфеты (типа «Ромашка», «Черемушки», «Молодежные»)
  • — всё перемешать, добавить замороженную (или свежую) чернику
  • — аккуратно перемешать ложкой, чтобы не нарушать целостность ягодок
  • испечь пирог при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут, как только верх пирога зарумянится, можно доставать из духовки
Пирог просто восхитительный! Ягодки слегка кисловатые, но это только плюс. Лично мне очень нравится пирог непосредственно после приготовления, когда он еще горяченький. Вкусно с чаем, но лучше с молоком. Думаю, очень понравится деткам.
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2012-04-09 16:56:46
Симона С
Ой, кажется, подсела я на изумительный черничный пирог по Вашему рецепту капитально. Пекла уже несколько раз. Сегодня добавила немного сметанки — и он приобрёл особенный вкус. Попробуйте — не пожалеете!

Пирог

В очередной раз приношу свои извинения за качество фото с телефона. (И когда же я смогу стать владелицей фотоаппарата?)
Симона С Ответить
2012-02-18 15:09:11
Симона С
Ну, наконец-то сварганила правильный черничный пирог — как и положено, с черникой (мама на рынке купила). Получился вкуснее, чем с клюквой (не такой кислый). Только меня испугало то, что при добавлении ягод тесто стремительно стало окрашиваться. Но когда пирог приготовился, всё встало на свои места.
Юля, а Вы никогда не пробовали добавлять сметаны пару-тройку ложек? Хочу проэкспериментировать. Думаю, сметанка придаст пышности.
Юлия Савченко Ответить
2012-02-11 12:17:31
Юлия Савченко
У меня мама собирает чернику, у нее рядом с домом лес ) Но впоследнее время ягод стало меньше, сухое лето может поспособствовать и еще просто многие люди ленятся по ягодке собирать и собирают с помощью специальных комбайнов или полностью с кустиками, чтобы быстрее насобирать и продать подороже… Из-за таких черничник и вырождается… Обидно, но факт..
А пирог уже несколько раз подряд пекла, всё никак накушаться не можем ))
Симона С Ответить
2012-02-15 16:58:13
Симона С
Приготовила сегодня пирог по Вашему рецепту, только положила клюкву вместо черники. А остальное всё по правилам, как у Вас. И про конфеты не забыла. Как раз подруга подоспела к обеду. Всем очень понравился. Подружка даже рецептик записала. Думаю, буду теперь частенько печь к чаю такую вкуснятинку. Хочется всё же с черникой попробовать. Увижу в магазине — куплю! Спасибо Вам!
Симона С Ответить
2012-02-20 16:01:31
Симона С
Да у меня ягоды тоже замороженные были, но я их ополоснула тёплой водой, вот они и подтаяли.
В следующий раз обязательно сметаны положу, а масла буду класть поменьше. В любом случае, очень признательна Вам за рецепт, ведь раньше я не пекла такие пироги. А от моей маменьки Вам отдельное спасибо. До сих пор нахваливает.

Комментировать