Заварное печенье в шоколаде

Заварное печенье в шоколаде

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Помимо эклеров и профитролей из заварного теста можно приготовить необычное и очень вкусное печенье. По сути, придуманный мною рецепт – это соленые заварные сухарики  с грецким орехом, щедро сдобренные шоколадом; сочетание вкусов нетривиальное и запоминающееся.


Для приготовления печенья нам потребуется:
70  мл. воды
50 гр. сливочного масла
1 чайная ложка соли
120 гр. муки
50 гр. грецких орехов
3 яйца
 
Глазурь:
60 гр. шоколада
30 гр. сливочного масла
1 ч. ложка коньяка
50 гр. сахара

Время приготовления: около полутора часов
Уровень сложности: средний 
 
В воду положить сливочное масло и соль, довести до кипения.
 
Всыпать муку, выключить плиту и, энергично перемешивая, завести основу для заварного теста. Мука считается «заваренной», когда масса становится однородной, а на дне кастрюли появляется тонкая мучная пленка.
 
Поставить основу остывать, а тем временем очистить и порубить грецкие орехи. Чтобы избавиться от шкурок, которые горчат, подгорают при выпечке и окрашивают тесто в синюшный цвет, орехи следует на пять минут залить кипятком, а затем поддевать шкурку ножом в самом толстом месте – там, где скрепляются две половинки ореха.

В основу теста по одному добавлять и вымешивать яйца. После добавления третьего яйца всыпать нарубленные грецкие орехи и еще раз перемешать.
 
Противень застелить пергаментом, смазать маслом. Отсаживать тесто порциями размером с орех лещины с помощью кулинарного мешка или двух кофейных ложек.
 
Выпекать печенье при температуре 180*С около получаса.  Оно должно не только зарумяниться, но и подсохнуть, поэтому по истечении указанного времени духовку можно переключить на 70* и выдержать еще полчаса.
 
Приготовить шоколадную глазурь, смешав и расплавив на водяной бане шоколад, сливочное масло, коньяк (опционально, но алкоголь в любом случае выпарится при нагревании – останется только очень приятный аромат) и сахар.
 
Готовое печенье поштучно насаживать на зубочистку и обмакивать в глазурь.
 
Выложить печенье на тарелку, застеленную пищевой пленкой (здесь моя ошибка: я сразу выложила его на тарелку, и при застывании глазури печенье прилипло, пришлось срезать шоколад ножом) и убрать на холод примерно на час. Готовое печенье снять с пленки и хранить в холодильнике в контейнере.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-03-04 14:19:12
Kseniya Kab
Очень хорошенький рецепт! Такое лакомство никогда не купишь в магазине — это мне и нравиться!!!
ptiza Ответить
2012-03-04 00:30:50
ptiza
ага, совпали)) у меня профитрольки все домочадцы обожают, здоровенная лохань растаскивается за полчаса. и у меня самой это такое особое воспоминание из детства — мы с отцом постоянно маму просили приготовить профитроли, но она почему-то не любила с этим тестом возиться и готовила их буквально два-три раза в год к простому куриному бульону… просто ах! как вкусно 

что касается орехов, то слущивать шкурки через закаливание, конечно, легче — но этот способ больше подходит, если тесто для выпечки «мокрое». а вот если планируется добавлять их в сухарики и прочую сухую выпечку, то лучше запарить, чтоб не сгорели при выпекании. и грецких орехов это касается в первую очередь — капризные они ужасно
2012-03-04 00:13:25
Надежда Андрияхина
Мы с Вами одновременно по заварному тесту ударили))) С орешками я еще ни разу не делала, спасибо за идею.
А  я орехи от пленки освобожадаю, обжаривая их на сухой сковродке. Потом только между ладошками потереть — и она сама слетает, и вкус, мне кажется, поджаренного орешка лучше становится. Но Ваш способ непременно возьму на вооружение, я о нем не знала.
2012-03-04 00:38:59
Надежда Андрияхина
Вот  я тоже заметила по своим знакомым, что заварное тесто почему-то все редко используют, а у меня оно — одно из любимых, и у моих домочадцев тоже.
А еще у меня детское воспоминание, я всегда гадала, как крем попадает в эклеры)))) Когда стала печь, поняла))) 
Tatyana Pavlova Ответить
2012-03-04 08:18:55
Tatyana Pavlova
Вкуснятина!!! Сплошной позитив! А заварное тесто редко делают, потому что боятся, вдруг не поднимется. Вариант с орехами достоин оваций!

Комментировать