тесто для вареников

Идеальное тесто для вареников без яиц на кипятке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Лучший рецепт заварного теста для вареников и пельменей на кипятке. Мягкое, эластичное тесто готовится за 5 минут! Пробуйте и наслаждайтесь!
Сегодня спешу поделиться с вами своим любимым рецептом приготовления отличного теста для лепки вареников либо же пельменей – на кипятке. Во-первых, тесто для вареников готовится совершенно беспроблемно и очень-очень быстро, а во-вторых, получается просто идеальным – мягким, нежным, податливым, не требующим муки для работы с ним! И готовые изделия из этого теста всегда удивляют своим замечательным вкусом!
 

Для замеса идеального заварного теста для вкусных вареников и для пельменей нам с вами понадобится самый простой и доступный набор продуктов:

  • Крутой кипяток – 1 стакан
  • Мука пшеничная просеянная – 2 стакана
  • Соль – 1/2 ч. л.
  • Подсолнечное масло рафинированное – 2 ст. л.

 
Сколько понадобится времени, чтобы приготовить приготовить тесто для вареников: для замеса теста потребуется не более 5-ти минут
 
Уровень сложности приготовления заварного теста для вкусных вареников и пельменей: всё достаточно просто, но немного горячо (хотя терпимо) – это следует учитывать
 

Порядок предлагаемых действий во время замеса идеального заварного теста за 5 минут:

Сначала определяемся с достаточно большой и объёмной, а главное удобной для вымешивания теста миской и просеиваем туда 2 стакана пшеничной муки.

Пускаем половиночку чайной ложки соли и перемешиваем – это основа для теста.

Теперь следует добавить в будущее тесто для вареников 2 ст. л. растительного масла – я  остановила свой выбор на подсолнечном рафинированном.


Ну а теперь самый ответственный момент – нам нужно добавить стакан кипятка. Здесь фотографировать, признаться, крайне неудобно, поскольку, добавлять необходимо тоненькой струечкой и одновременно орудовать ложкой, тщательно всё вымешивая.


Когда ложке уже не под силу справиться с поставленной задачей, следует перейти на ручной замес – вот здесь и будет немного горячо, как я и обещала ранее.  
 
Но, поскольку, тесто для вареников вымешивается достаточно быстро и без проблем, как правило, даже без добавления дополнительной муки, то займёт это буквально пару минут и ничего страшного с руками не случится. А чтобы как-нибудь снизить температуру теста, можно просто время от времени смазывать руки растительным маслом, что даже поспособствует процессу вымешивания.

С тестом сразу же можно работать дальше – приступать к формовке пельменей и вареников!

После того как ваше тесто для вареников без яиц полностью готово, дайте ему «отдохнуть». Покройте миску с тестом пищевой пленкой или полотенцем и оставьте на 10-15 минут. Это поможет глютену расслабиться, а тесто станет еще более податливым и эластичным.
 
В то время как тесто отдыхает, вы можете заняться начинкой для ваших пельменей или вареников. Выбор начинки зависит от ваших кулинарных предпочтений. Наиболее популярные варианты — это картофель с луком и грибами для вареников или мясная начинка для пельменей. Однако не бойтесь экспериментировать! Попробуйте комбинации разных овощей, сыров или даже фруктовые начинки.
 
Как только начинка готова, пора начинать формовать ваши изделия. Разделите тесто на небольшие порции. Каждую порцию раскатайте в тонкий круг. Положите небольшое количество начинки по центру и аккуратно защипите края, образуя полумесяц. Убедитесь, что края хорошо закрыты, чтобы начинка не вытекла во время варки.
 
Чтобы вареники или пельмени не прилипли к дну кастрюли, перед варкой обваляйте их в небольшом количестве муки. Варите их в кипящей подсоленной воде до тех пор, пока они не всплывут на поверхность, а затем еще 2-3 минуты.
 
Подавайте готовые вареники или пельмени с маслом, сметаной или любимым соусом. Они идеально сочетаются с кисло-сладкими соусами или просто со свежими зеленью. Наслаждайтесь своим домашним ужином, приготовленным с любовью!
 
Готовьте с удовольствием!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-08-21 17:01:05
Гость
Нужно 3 стакана муки и 1 стакан кипятка.
Гость Ответить
2021-08-09 16:11:46
Гость
Готовлю такое тесто на вареники, пельмени и пиццу. Тесто получается супер податливое, но для пиццы оставляю его минут на 10 постоять ( клейковина работает). В такое тесто начинка любая от ягод до овощей. Главное, никогда ни один вареник, пельмешек не потек, хотя раскатываю тоненько. Пробовала тесто другое делать, иногда разваливался продукт ( потекло.. Отменное тесто, я думаю кипяток помогает.... Раскатывать не горячо, чуть тепленькое тесто получается, когда руками начинаешь месить... пошла вареники делать, вишню сняли с дерева... будет смакота...
Гость Ответить
2021-10-15 18:29:42
Гость
Вообще не понравилось тесто, вареники расползлись, весь творог оказался в кастрюле, очень жаль потраченного времени. В оставшуюся половину теста добавила около половины стакана муки и тогда тесто получилось нормальным, в итоге я для себя решила, что данные пропорции на 3 стакана муки должны быть, но никак не на 2.
Гость Ответить
2021-12-02 16:11:38
Гость
Огромное спасибо за рецепт!!! Легко готовить,тесто послушное
Гость Ответить
2019-01-17 15:11:53
Гость
Я давно готовлю по этому рецепту тесто для вареников..  Спасибо!
Легко и просто!...и вкусно!..и самое главное: легко лепить вареники!

Комментировать