Украинские вареники на кефире

Украинские вареники на кефире

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вареники… У кого-то это блюдо ассоциируется с национальной украинской кухней, у кого-то с большим количеством калорий, а лично у меня возникают ассоциации с детством и моей любимой бабушкой. Каждое лето, будучи ребенком, я приезжала к ней в гости и проводила у неё все каникулы. Частенько с самого утра меня ждали три, а иногда и четыре, большие миски домашних вареников с творогом, картофелем и ягодами.



 
Таких вареников как у бабушки, я больше не ела нигде и никогда за всю свою жизнь: размером с мужской кулак, воздушные, нежные, пышные варенички с разнообразными начинками, в том числе незабываемые вареники с вишней.  Когда я была подростком, я все-таки выпросила их рецепт и сейчас с удовольствием готовлю для своих домашних.

Оказывается это традиционные полтавские вареники, которые и по сей день являются визитной карточкой славного города Полтавы. Секрет этих вареников кроется в таких обычных ингредиентах как кефир и сода — именно с ними получается идеальное тесто для вареников. Готовятся они очень-очень просто, сейчас вы в этом лично убедитесь, а попробовав всего раз, уже не сможете забыть этот вкус. Ну что, попробуем приготовить вареники?
 
Время приготовления: 60 минут

Степень сложности: средняя
 
Для приготовления нам потребуется:
 

  • 0,5 л кефира
  • 5-5,5 стаканов муки;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 1 столовая ложка сахара;
  • 1,5 чайной ложки соды;

Высыпаем муку в глубокую емкость.



Добавляем соль, соду и тщательно перемешиваем.







Яйца взбиваем с сахаром. Я готовила на две порции, поэтому ингредиентов в два раза больше.


 
Взбиваем интенсивными движениями при помощи венчика или вилки примерно 3 минуты.


 
В муке делаем воронку.


 
Вливаем струей смесь яиц и сахара.


 
Кефир необходимо подогреть в микроволновой печи или же достать заранее из холодильника, чтоб он успел нагреться. Вливаем кефир вслед за яйцами.



 Перемешиваем и начинаем вымешивать тесто.



Как только тесто перестает прилипать к рукам, накрываем его полотенцем и даем постоять 30 минут. Тесто для вареников готово.


 
Из теста делаем колбаску и нарезаем кусочками. Каждый кусочек раскатываем так, чтоб получился круг. Кладем начинку и скрепляем края, формируя вареник. В качестве начинки используем традиционную картошку с салом или беконом/печенью.


 


Ставим кастрюлю с водой на огонь и как только она вскипит, можно варить наши вареники. Готовить минут 5, пока не проварится тесто. Проверить готовность можно отрезав кончик вареника ножом.

Вареники с картошкой я обычно подаю с поджаренным на домашнем масле луком.
 
Также их этого теста получаются отличные вареники с вишней. Или, например, можно сделать вареники с клубникой. Обязательно попробуйте приготовить вареники по этому рецепту!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-02-28 16:26:08
Гость
А пирожки можно из этого теста жарить?
Гость Ответить
2021-01-28 23:43:46
Гость
Да, это настоящие украинские вареники, только именно украинские, а не полтавские)). У нас в Харькове их готовили точно так же, и моя бабушка в том числе, и ее мама и т.д. Небольшое уточнение, если позволите: традиционный рецепт предусматривает домашнее кислое молоко, а не покупной кефир. Просто кефир самый подходящий заменитель в мире пастеризованного молока промышленного изготовления))).
А в целом, очень приятно  было увидеть рецепт нормальных вареников из детства. Потому что, как оказалось, сейчас многие хозяюшки путают тесто для вареников с тестом для пельменей, и даже не знают вкуса настоящих вареников. 
Вам большой респект и икреннее спасибо  за толковое изложение рецепта.  
Гость Ответить
2020-04-08 22:43:06
Гость
Круто! Чувствуется, что живой рецепт от бабушки! Моя бабушка с Полтавщины тоже готовила похожие вареники: тонкость рецепта(кроме ингредиентов) ещё и в том, что тесто не раскатывают, как на пельмени, а скатывают колбаски и из них нарезают кружочки(спасибо, что показали процесс на фото) и лишний раз не забивают, чтобы сохранить пышность, мягкость теста.
Гость Ответить
2018-06-23 14:23:32
Гость
Очень вкусные вареники получаются.Выростают в кастрюле когда варятся. Просто и легко делать.Когда первый раз делала по этому рецепту.Тесто раскатала потоньше .и тогда они разрывались. А когда второй раз делала попробовала потолще тесто раскатать и они получились классные , как булочки. Моей семье и друзьям понравились очень. СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ
Гость Ответить
2020-06-19 14:52:16
Гость
Кто-то упомянул Полтавщину. Да, там делают именно такое тесто. Моя бабушка жила в Полтавской области, Миргородский р-н, с. Полывяное. Из этого теста она лепила вареники с вишнями - пышные и в то же время крепкие  -сок не вытекал. А к вареничкам сметанку, собранную из вершков отстоявшегося в погребе молока.

Комментировать