американские блинчики (оладьи)

Панкейки или американские блинчики + секреты пышных панкейков

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Все мы неоднократно в американских фильмах видели как герои уплетают  с каким-то сиропом аппетитные то ли блинчики, то ли оладьи, то ли смесь одного и другого. Сейчас я точно могу сказать, что это панкейки (pancakes)  — пухленькие американские блинчики, которые принято готовить на быстрый и сытный завтрак и подавать с кленовым сиропом.
 

Его научила меня готовить (и еще имбирное печенье) в школьном возрасте волонтер из США и моя учительница по английскому языку Маргарита. Очень дружелюбная милая девушка 25 лет, которая общалась с нами на равных и часто приглашала к себе домой. Именно в то время нам была раскрыта тайна рецепта этих необычайно воздушных блинов. 
 
Теперь, когда я мама чудного сынишки, рецепт этот знаю наизусть. Ведь еще ни разу, мое иногда капризное и переборчивое в еде чадо, не отказалось от этого лакомства. Мы с мужем так же предпочитаем нежнейшие панкейки с вареньем нашим традиционным, пропитанным маслом, оладьям.
 
Для приготовления нам понадобится:


 
Панкейки или американские блинчики + секреты пышных панкейков
 
Отделяем желтки от белков.
 


 
К желткам добавляем соль на кончике ножа.
 

 
Все похоже на приготовление оладьев. Взбиваем хорошенько.
 

 
Добавляем молоко, а затем муку с разрыхлителем. Все перемешиваем до однородной массы.
 

 
Белки взбиваем с сахаром до образования белой пены.
 

 
Очень осторожно вводим их в наше тесто. Медленными движениями при помощи венчика или ложки. 
 

 
Наливаем растительное или растопленное сливочное масло в смесь. Слегка перемешиваем.
 
 
 
И, немедля, выпекаем на разогретой сковороде без масла! Как только по всему блинчику появятся «волдырики» можно переворачивать.
 

 
Получаем пышные, воздушные и очень вкусные панкейки.
 
американские панкейки, вид в профиль
 
Из данного количества ингредиентов получается 10-12 шт.
 
американские блинчики панкейки, похожи на оладьи, но без масла
  • Cекреты пышных панкейков от tasteofhome.com:
  • Вы наверняка удивитесь, когда узнаете, что за секретный ингредиент добавляют в панкейки для пышности. Это майонез!
  • Но на самом деле, ничего удивительно в этом нет. И сам майонез, и его ингредиенты часто добавляют в самую разную выпечку. Например, в этом великолепном торте и в этом есть майонез. Кстати, вы тоже можете сделать домайшний майонез из растительного масла, яиц и капельки горчицы с уксусом.
  • Главный секрет успеха выпечки с майонезом в том, что та самая капелька уксуса из его состава вступает в химическую реакцию с пищевой содой панкейков и запускает производство углекислого газа, поднимает тесто. Кислотная среда мягко раскрывает белки, которые содержит мука, и делает панкейки воздушными.
  • Взбитые яичные белки вбирают в себя пузырьки воздуха, которые тоже добавляют воздушности. А яичные желтки дают жиры, необходимые для создания нежного вкуса блинов.
  • Растительное масло на 20% богаче жирами, чем сливочное. Чем больше жиров, тем меньше образуется глютен - сливочное масло окутывает частички муки и предотвращает реакции, в результате которых образуется глютен. Если в тесте будет слишком много глютена, оно получится сухим и слишком плотным. Но если использовать растительное масло, этого не произойдет.
  • Итак, чтобы приподнять панкейки, добавьте вместе с яйцом и растительным маслом несколько ложек майонеза. Не переживайте, что почувствуете майонез в готовом блинчике. Если не использовать майонез с каким-нибудь дополнительным вкусом цезаря, вы ничего не почувствуете.
  • И последний секрет от поваров из Японии - помимо майонеза добавьте чуть-чуть сильно газированной воды. Получатся высокие панкейки, которые впитывают кленовый сироп, мед и варенье как губка!

С чем панкейки есть вкуснее всего?
с кленовым сиропом
со сгущенкой
с медом
просто с маслом
со сметаной
свой вариант (напишите в комментариях)
Результаты
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Валерия Лера Ответить
2020-04-07 00:30:02
Валерия Лера
приготовила без ванили, все равно очень вкусно) спасибо
2018-08-28 12:11:49
Дарья Понкратова
Сегодня решила первый раз попробовать приготовить панкейки и начала с Вашего рецепта ,не могу сказать что это сложный рецепт ,муки добавила 160 гр. т.к. добавила минералку и молоко на глаз . 
Блинчики получились оооочень вкусные
Julia Sawwa Ответить
2017-02-25 10:24:56
Julia Sawwa
Благодарю за отличный рецепт! Пересмотрела в нтернете несколько, искала простой и без дрожжей. Выбрала Ваш и в восторге! Уже половину блинчиков умяли:) Очень вкусные, нежные, пропитываются сиропом, ням-ням... :)
Гость Ответить
2019-05-26 09:12:58
Гость
Первый раз приготовила панкейки по этому рецепту, ОЧЕНЬ понравились, второй раз по другому рецепту, в целях эксперимента, лучше бы не экспериментировала, теперь буду готовить только так. СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ. 
2016-07-23 12:31:05
Ольга Полтавская
Спасибо за рецепт. Панкейки получились очень нежные. Муку всегда взвешиваю(её выходит чуть больше, если сравнивать с мерным стаканом). Быстро и вкусно. Как раз для завтрака на семью.

Комментировать