Осетинские пироги

Осетинские пироги

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мои домашние обожают осетинские пироги с различными начинками. Можно их конечно покупать, но у нас цена на них, мягко говоря, завышена и «кусается». Вот поэтому сегодня я решила порадовать своих домашних осетинскими пирогами и испекла их с тремя начинками — с сыром, с мясом и с грибами.

 Пироги можно сделать и с другими начинками — с картофелем, с картофелем и сыром, со свекольной ботвой и сыром, с капустой и сыром, с тыквой и сыром, с фасолью и другие. 
 
Рецепт мне любезно предоставила девушка — коренная осетинка, с которой я общаюсь на одном из «мамских» форумов.
 
В этот раз я делала пироги полностью по ее рецепту и по ее указаниям относительно количества получающихся пирогов, но для себя поняла, что в следующий раз чуть изменю рецепт.
 
Вместо трех пирогов, фигурирующих у нее в рецепте, у меня будет пять (из того же количества продуктов) — чтобы пироги получились более тонкими и соответствовали своему названию (у меня получились толстоваты, видимо у нее форма для выпекания большего размера).  

С пирогами пришлось повозиться, но их вкус стоит того!


Время приготовления — 3,5-4 часа
Сложность — высокая


Ингредиенты:
Для теста
мука ~ 800 — 850 гр
вода ~ 500 гр.
дрожжи 1 пакетик
сахар — 1 ст л 
щепотка соли   
          
Начинка из сыра:
сыр адыгейский — 500 гр.
зелень (если есть, можно положить, если нет — то можно сделать без нее). 

Начинка из мяса:
мясной фарш ~ 300 гр
лук — 2 большие головки
чеснок — 2-3 зубчика.
сыр адыгейский ~ 100 гр
соль по вкусу. 

Начинка из грибов:
грибы вешенки или шампиньоны - 500-600 гр (они сильно увариваются при жарке)
сыр адыгейский ~ 100 гр.
растительное масло для обжаривания
соль по вкусу  

Масло сливочное — для смазывания готовых пирогов.


В отдельной посуде я смешала теплую воду, дрожжи, сахар и отставила в сторонку минут на 5-10, чтобы дрожжи растворились.

В большую миску просеяла муку, добавила в нее соль.

Постепенно, добавляя тонкой струйкой, наливала жидкую смесь и замешивала тесто. Тесто вымесила примерно 100 раз, пока оно не стало блестящим и эластичным.
 
Смазала миску растительным маслом, выложила в нее тесто, его также смазала сверху растительным маслом,  накрыла миску полотенцем и поставила в теплое место подниматься примерно на 1,5 часа.  

Пока тесто поднималось — приготовила начинку.
 
 Для сырной начинки — потерла накрупной терке сыр. Если сыр очень мягкий, можно размять его руками или пропустить через мясорубку.
 
Немного сыра, примерно по 2 столовых ложки с большой горкой, я отложила для мясной и грибной начинки. Можно к сыру добавить зелень (зеленый лук, укроп, петрушку, кинзу и т.п.), но у меня ее не было, поэтому не добавляла.

Для мясной начинки — смешала фарш, мелкоизмельченный лук, мелкоизмельченный чеснок, отложенный сыр и соль по вкусу.

Для грибной начинки -  грибы мелко порезала, выложила тушиться на сковороду, добавив чуть масла, чтобы грибы не подгорали.

 Когда жидкость испарилась, добавила еще масла, посолила и пожарила минут 5-7. Отставила грибы остывать, после чего добавила в них отложенный сыр и перемешала.

Примерно через полтора часа (у меня через 1 час 20 минут) тесто увеличилось в размере примерно в 3 раза.

Я его обмяла (опустила)  — на этом этапе сильно не надо месить тесто.

Оставила еще примерно на 40-50 минут подниматься второй раз (во второй раз тесто поднимается чуть быстрее).
Тесто по оригинальному рецепту надо было разделить на 3 части, что я и сделала. Но уже после того, как испекла пироги, поняла, что нужно было делить его на большее количество — я думаю, не менее 5 частей, чтобы пироги получились более тонкими.
 
Кстати, осетины пекут пироги нечетным количеством, а четное количество печется на поминки.
 
В следующий раз так и сделаю — например, при тех же начинках (сыр, мясо, грибы) переложу побольше сыра в мясной фарш и к грибам и сделаю пять пирогов — по два мясных и грибных и один сырный!

Каждую часть слегка смесила в руках и оставила тесто минут на 5-10 полежать на посыпленном мукой столе. 

Поставила нагревать духовку до 250 градусов. В идеале пироги надо печь на очень высокой температуре — 270 или даже 300 градусов, но такую температуру поддерживают далеко не все духовки — у меня максимум 250 градусов. В нагревающуюся духовку поставила нагревать также сковороду диаметром 28 см, в которой собиралась печь пироги. 

Стол хорошенько посыпала мукой. Каждую часть размяла руками на столе в круг диаметром примерно 20 см, в центр положила начинку (сыр — шариком в виже снежка, мясо и грибы просто горкой). 

Хорошенько защепила сверху тесто.

А затем тесто с защипленным в него фаршем начала приминать руками до размера формы, на которой собиралась печь. 

 Когда тесто с фаршем было растянуто до необходимого размера, я вытащила из духовки нагретую сковороду, аккуратно с помощью разделочной доски перенесла пирог на сковороду и там уже на сковороде еще примяла тесто до размера формы (осторожно, не забываем, что сковорода горячая!).
 
В центре пирога пальцем сделала дырочку, чтобы мог выходить пар.

Поставила тесто в духовку выпекать минут на 15-20 (мясной пекся 20 минут, сырный и грибной — по 15), не больше, иначе тесто начнет засыхать.
 
При температуре 300 градусов пирог печется минут 10-12, при 270 градусах — 12-15 минут. Соблюдение этого времени ОЧЕНЬ ВАЖНО (не бойтесь, если по истечении 15 минут пирог еще слишком светлый — когда его смажешь маслом и он постоит чуток, он еще «доходит» и как бы подрумянивается)!!!

Пока один пирог пекся — готовила на столе следующий. Когда пекущийся пирог сверху чуть подрумянился — вынула его и переложила на блюдо. Положила в сковороду следующий и поставила его печь. Пока вынутый пирог горячий, смазала его сверху сливочным маслом, чтобы корочка стала мягкой.

Пироги сложила один на другой горкой и порезала одновременно все три. Мои домашние сразу съели три четверти пирогов, а оставшееся доели в течение вечера! 

Ох, и вкусные получились пироги!

 Приятного аппетита!
 
Подпишитесь на группу Алимеро во Вконтакте, чтобы узнавать о новых интересных рецептах.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-05-30 08:28:25
Гость
Вы молодцы, девочки! Я тоже дам один совет, тесто должно обернуть как бы начинку, килограмм начинки примерно должно быть. Большой шарик начинки)))
2012-03-07 10:33:09
Элеонора Дзгоева
Алена, специально зарегистрировалась, чтобы сказать тут, что ты молодец:) Получились, будто у тебя хороший опыт:) А на счет толщины, в Осетии многие специально толстые делают. Но ценится конечно тонкие. Так хозяйка показывает мастерство ;)
Теперь примечания, начинка с грибами — это скорее адаптация к русской кухне. В Осетии не делают с грибами. И в мясо сыр тоже не добавляют. В сыр из зелени кладут по желанию зеленый лук. Разную зелень кладут, если делают пирог из свекольных листьев. А вообще-то что касается начинок, то конечно варианты допустимы.  Главное, чтобы вам нравилось.
Испечь пирогов можно сколько угодно. Но друг на друга кладут 3 или нечетное количество. Четное на поминки. Верхний третий пирог означает солнце, второй — Бога, третий — землю. А так как для покойных свет солнца погас, то кладут 2. Но в действительности, если их готовишь только для того, чтобы поесть, не вознося молитвы Богу, то никакой разницы нет, сколько сделали и сколько друг на друга сложили. 

В Осетии делают ещё с вишней пирог. Делать сложновато, и съесть надо сразу, пока тесто не раскисло. Но очень многие любят и говорят, что это объедение. (я правда сама не любитель горячей вишни).  В тесто наверно сахара побольше положить. А в остальном тоже самое.

P.s. Рецепт у Алены для 3-х пирогов на сковороду где-то 30-31 см диаметром.  Поэтому, если у кого-то меньше диаметр сковороды, то можно разделить на большее количество частей тесто и все будет ок. Можно из оставшегося испечь лавашик:)
Елена Машкина Ответить
2012-03-06 14:44:51
Елена Машкина
Спасибо, Алёна, что напомнили некогда любимое мной блюдо. Это действительно очень вкусно за счёт тонкого теста и большого количества начинки. Хоть хачапури, хоть осетинские пироги — вещь замечательная!!! Насколько я помню — пирогов действительно в оригинале должно быть именно три (единение трёх миров): небо-мир божественный, земля-мир людской, загробный мир-мир духов. Но, если не иметь в виду кокой-либо подтекст, то конечно-делать лучше пироги потоньше и тогда и получится пять штук. Хачапури я вообще делаю штук семь. Тогда ещё и на завтрак остаются — разогревай и наслаждайся! Всё-таки национальные кухни плохого не предлагают! Рецепты проверены временем!
Kseniya Kab Ответить
2012-03-09 20:28:47
Kseniya Kab

Приготовила пироги. Получились очень вкусные! Но хочу задать вопрос: «Это я пироги немного не додержала в духовке или тесто должно быть таким слишком мягким?»
Мне кажется, что нужно было подержать еще минут пять, а то тесто сминается под пальцами при нажатии. Видать здесь играет роль особенности духовок и нужно подстраиваться под нее.

В следующий раз приготовлю с мясом и подержу чуток больше. Огромное спасибо за рецепт! Раньше никогда не ела таких пирогов, так что сравнить не имею с чем =)
2012-03-10 14:28:05
Алена Золотинка
Ксюша, у вас очень аппетитные пироги получились! прямо загляденье! Не совсем поняла про мягкое тесто — оно у Вас сыроватое получилось? просто там тесто очень тонкое получается и действительно пропекается даже до того, что начинает подсыхать, если чуть передержать. Поэтому его и маслом сливочным смазывают, чтобы разъмягчить. А может все же правда зависит от духовки и под нее надо подстроиться. у меня кстати, духовка электрическая. С мясом — да, минуток на 5 нужно подольше подержать, чтобы мясо сырым не оказалось!

Комментировать