Домашний клюквенно-апельсиновый соус с корицей

Домашний клюквенно-апельсиновый соус с корицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Лето — самое время готовить полезные вкусные десерты из ягод и фруктов. Сегодня мы расскажем, как приготовить соус из клюквы и апельсина. Эти два ингредиента отлично дополняют друг друга, а сам соус можно использовать различными способами: добавить в пирог в качестве начинки, украсить домашнее ванильное мороженое или сливочный чизкейк, а также просто есть как варенье.
 
Выход: около 2,5 стаканов
 
Ингредиенты:
  • 1 средний апельсин, очищенный от кожуры и косточек, нарезанный на кусочки
  • 450 г замороженной клюквы
  • 1 стакан сахара
  • 2 ст. ложки сливочного масла
  • Палочка корицы размером около 7 см
  • 1/2 ч. ложки молотой гвоздики
  • Щепотка соли


Способ приготовления:

Положите нарезанный апельсин в большую кастрюлю и залейте холодной водой почти до краёв кастрюли. Доведите до кипения, после чего сразу же снимите с огня и слейте воду с помощью дуршлага. Промойте апельсин под холодной водой и верните в кастрюлю. Туда же добавьте клюкву, сахар, масло, корицу, гвоздику и соль. Доведите смесь до кипения, помешивая, чтобы сахар растаял. Когда смесь закипит, продолжайте её варить в течение 12-15 минут, часто помешивая и сбавляя огонь при необходимости, так, чтобы смесь не подгорала. Когда соки от ягод и фруктов дойдут до консистенции сиропа, а ягоды клюквы начнут лопаться, соус будет готов. Затем дайте соусу остыть и храните в холодильнике в закрытом контейнере.

Photo: Michael Graydon & Nikole Herriott

Источник: epicurious.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-20 22:49:05
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать