торт зебра

Домашний торт «Зебра» на йогурте

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
«Зебра» – это торт или пирог с полосатыми коржами, которые обычно готовят на сметане. Но сегодня я хочу рассказать рецепт вкуснейшей «Зебры» на йогурте с кокосовой стружкой. Тортик получается очень вкусным — коржи мягкие и нежные. Верх торта можно украсить фруктами, шоколадом или сделать для него марципановые фигурки. 
 
Сложность приготовления: ниже среднего
 
Время приготовления: около часа
 
Ингредиенты:


Ход приготовления торта «Зебра»:

В глубокую чашку или кастрюльку разбиваем три куриных яйца. Яйца предварительно моем.
яйца
Теперь берем сливочное масло. Если масла у вас нет, можно использовать маргарин для выпечки или спред. Нарезаем мелким кубиком 70-80 г масла и кладем в кастрюльку.
масло и яйца
Теперь берем сахар и добавляем 5 столовых ложек. Туда же кладем немного ванилина для запаха. С ванилином важно не переборщить, иначе он придаст небольшую горечь тесту.
замешиваем тесто
Теперь берем йогурт. Я использовала йогурт с низким содержанием жира. Кладем 125 мл йогурта в наше тесто. Все хорошо перемешиваем до однородного состояния.
тесто на йогурте
Теперь добавляем муку в количестве 7-8 столовых ложек. Муку вводите постепенно, чтобы не положить слишком много. У нас должно получиться тесто, по консистенции напоминающее тесто на оладьи. Добавляем в тесто 10-12 кристалликов лимонной кислоты и треть чайной ложки без горки разрыхлителя для теста. Разрыхлитель можно заменить на пищевую соду. Все очень хорошо перемешиваем.
мука в тесте
Делим тесто на две равные части.
 
В одну часть добавляем 3 столовые ложки какао. Какао лучше использовать порошковое — оно дает более насыщенный вкус и цвет. Все перемешиваем.
какао
Во вторую часть теста кладем кокосовую стружку и тоже все перемешиваем.
кокосовая стружка
Теперь берем форму для выпечки. Можно использовать силиконовую или фольгированную. Также можно выпечь коржи по всей длине противня, но в этом случае торт получится прямоугольным.

Смазываем форму сливочным маслом и приступаем к формированию коржа. В центр формы кладем столовую ложку теста белого цвета. Затем сверху кладем столовую ложку коричневого теста. Далее снова наливаем в форму белое тесто. Чередуем белое и коричневое тесто до тех пор, пока оно не закончится.
зебра
После этого даем тесту равномерно растечься. При помощи зубочистки или ножа делаем на нём разводы.

Включаем духовку на 220-250 градусов. Выпекаем в течение 12-15 минут. Когда корж зарумянится, вынимаем его из духовки и остужаем. Разрезаем корж пополам.
 
Берем сгущенное молоко и перемешиваем его с кокосовой стружкой, добавляем немного сливочного масла и все хорошо перетираем. Смазываем коржи. 
 
Верх получившегося торта можно украсить фруктами. Вот и все, торт «Зебра» готов!

Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-25 17:04:20
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать