Готовим гречку с курицей в духовке - просто, вкусно, быстро

Готовим гречку с курицей в духовке - просто, вкусно, быстро

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт

Традиционные гарниры, такие как рис, макароны, картошка уже слегка приелись? Не стоит отчаиваться! Спешим поделиться с вами простым и вкусным рецептом приготовления диетического второго блюда в духовке. Рассыпчатая гречка с сочной курочкой готовится очень легко — достаточно просто соединить все ингредиенты в общем форме, остальное время можно отдохнуть — духовка сработает на отлично!

Общее время приготовления: около 50 минут

Кол-во порций: 6-8

Ингредиенты:
  • 200 г гречневой крупы
  • 500 г филе курицы или индейки
  • 500 мл воды
  • 1 ч. л. приправы для курицы или универсальной приправы
  • 2 ст. л. оливкового или растительного масла (плюс 1 ст. л. - для смазывания противня)
  • Соль - по вкусу
  • Замороженные овощи (смесь из моркови, кукурузы, зеленого горошка, стручковой фасоли и т.п., общий вес около 250 г) - по желанию


Ход приготовления:
 
1. Подготовьте все продукты. Куриное филе и гречневая крупа, а также вода, соль и специи — это те бюджетные ингредиенты, которые мы будем сегодня использовать для приготовления полноценного домашнего обеда или ужина.
2. Берем филе птицы (у меня 2 средних куриных грудки), промываем их под проточной водой, затем просушиваем грудки бумажным полотенцем и разрезаем на разделочной доске на 8 равных порционных частей.
3. В среднее блюдо помещаем нарезанные грудки, добавляем приправы и растительное масло, всё хорошенечко перемешиваем и отправляем ненадолго в холодильник для насыщения курицы ароматами.
4. Тем временем среднюю форму для запекания (у меня размером 20x25см) смазываем небольшим количеством растительного масла, гречневую крупу тщательно промываем под проточной водой.
5. Разогреваем духовку до 180 градусов и постепенно выкладываем ингредиенты в форму. Сначала дно формы равномерно заполняем промытой гречневой крупой.
6. Теперь — охлажденная приправленная курочка. Все кусочки курицы выкладываем поверх слоя гречки, стараясь это сделать равномерно.
 
Совет: для придания базовому диетическому гарниру ярких красок можете использовать смесь замороженных овощей. Просто распределите слегка размороженные овощи между куриными кусочками и готовьте блюдо в соответствии с дальнейшими инструкциями в рецепте.
7. В небольшом мерном стаканчике разводим соль в кипяченой воде. Подсоленную жидкость аккуратно заливаем в форму.

8. Накрываем форму с гречкой и курочкой фольгой и помещаем в разогретую духовку на 20 минут. Затем удаляем фольгу и запекаем диетическое блюдо в духовке ещё минут 10 до полной готовности.

9. Выкладываем рассыпчатую гречку с ароматной курочкой по тарелочкам и угощаем домашних. Приятного аппетита, друзья!
Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-11-30 16:41:05
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать