Итальянская фриттата с овощами и сыром за 35 минут

Итальянская фриттата с овощами и сыром за 35 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Большое количество разнообразных овощей, сыр пармезан и ароматные приправы делают эту легкую и несложную в приготовлении итальянскую фриттату из яичных белков сытной и вкусной. Можно подумать, что такой завтрак только на основе яичных белков будет пресным, но даже без желтков фриттата получается воздушной и очень ароматной. Кроме того, фриттату легко адаптировать под свой вкус, дополнив любимыми овощами и приправами.
 
Что касается ингредиентов, фриттата похожа на омлет, но есть несколько существенных отличий. Итальянская фриттата, рассчитанная на несколько человек, частично готовится на плите, а завершается процесс в духовке. Омлет же, рассчитанный обычно на одного-двух человек, готовят только на плите.

Общее время приготовления: 35 минут

Кол-во порций: 4

Ингредиенты:
  • 12 крупных яиц - в рецепте используем только яичные белки
  • 60 г тертого сыра пармезан
  • 3/4 ч. л. приправы итальянские травы
  • 3/4 ч. л. соли
  • Свежесмолотый черный перец - по вкусу
  • 1,5 ст. л. сливочного масла
  • 2 нарезанных пера зеленого лука - белые и светло-зеленые части отделить от темно-зеленых
  • 50 г нарезанного кубиками красного сладкого перца
  • 60 г крупно нарезанных листьев шпината
  • 4-6 небольших помидоров (черри или сливовидных томатов) - нарезать кружочками
  • Соус маринара, соус для пиццы, сальса, кетчуп или другой ароматный томатный соус - для подачи (по желанию)


Ход приготовления:
 
1. Подготовьте ингредиенты. Разогрейте духовку до 190 градусов.

Фото: The Spruce Eats/Diana Rattray

2. В средней миске смешайте яичные белки с половиной объема тертого сыра, итальянской приправой, солью и молотым черным перцем. Взбейте смесь венчиком до однородности, но не переусердствуйте. Отложите взбитую смесь на некоторое время.

Фото: The Spruce Eats/Diana Rattray

3. Растопите сливочное масло на антипригарной сковороде диаметром около 25 см на среднем огне. Добавьте на сковороду, также пригодную и для духовки, нарезанные белые и светло-зеленые части зеленого лука, болгарский перец и пассеруйте овощи до тех пор, пока они не станут мягкими, 2–3 минуты.

Фото: The Spruce Eats/Diana Rattray

4. Добавьте листья шпината на сковороду и готовьте, пока они не завянут, 1–2 минуты.

Фото: The Spruce Eats/Diana Rattray
 
5. Влейте ранее приготовленную яичную смесь (шаг 2) на сковороду и готовьте блюдо до тех пор, пока яичные белки слегка не затвердеют по краям, в течение 1-2 минут.

Фото: The Spruce Eats/Diana Rattray
 
6. Сверху выложите нарезанные кружочки помидоров, равномерно посыпьте блюдо измельченным зеленым луком (его темно-зеленой частью) и оставшимся тертым сыром пармезан.

Фото: The Spruce Eats/Diana Rattray
 
7. Переместите фриттату в разогретую духовку и продолжайте готовить в течение 10–12 минут до полной готовности. Чтобы фриттата сверху подрумянилась сильнее, включите бройлер (верхний нагревательный элемент) на максимальную мощность и дайте блюду прожариться еще примерно минуту.

Фото: The Spruce Eats/Diana Rattray

8. Подавайте готовую итальянскую фриттату с овощами и сыром с любым томатным соусом на ваш вкус. Приятного аппетита, друзья!

Фото: The Spruce Eats/Diana Rattray

Полезный совет:

Антипригарная сковорода, пригодная для использования в духовке — идеальная кухонная посуда для приготовления фриттаты. Если же вы используете чугун, убедитесь, что он хорошо выдержанный, то есть с антипригарным покрытием. Яйца, скорее всего, прилипнут к сковороде из нержавеющей стали, если вы предварительно не добавите на нее дополнительные 1-2 столовые ложки сливочного или растительного масла. При добавлении яиц убедитесь, что масло на сковороде действительно горячее.

Энергетическая ценность:
  • Калорий 173
  • Белков 18 г
  • Углеводов 8 г
  • Жиров 8 г
  • Холестерина 22 мг
  • Натрия 852 мг

 
Заглавное фото: The Spruce Eats/Diana Rattray

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-01-30 15:38:16
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать