Как сделать йогурт своими руками

Как сделать йогурт своими руками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Все знают, насколько полезен йогурт, но не все знают, что йогурт может приготовить каждый из вас в домашних условиях. Домашний йогурт намного полезнее покупного, при условии соблюдения всех правил его приготовления. Сегодня я расскажу, как за 20 минут подготовить самый вкусный йогурт. Первый свой йогурт я приготовила полгода назад. Для его приготовления я использовала 1л молока и баночку самого дорогого магазинного йогурта без добавок и наполнителей.
Молоко нужно прокипятить 5 минут и оставить остыть до 30 ͦС. Вся посуда, в которой мы делаем йогурт, должна быть прокипяченной, что даст возможность избежать попадания в теплую среду агрессивных микробов. Когда молоко будет нужной нам температуры, нужно добавить 2-3 ст. ложки покупного йогурта, перемешать все и залить в термос, который оставляем на 5-6 часов. Готовый йогурт должен быть густой, а на поверхности образоваться пару капель жидкости. На вкус домашний йогурт немного отличается от покупного, но это только говорит о том, что в него вы не добавляли ни красителей, ни ароматизаторов, ни консервантов и никакой другой гадости. Добавляйте в йогурт фрукты (бананы, мандарины, апельсины, персики, абрикосы и др.), ягоды, изюм, чернослив, курагу, мед или варенье и кукурузные хлопья и у вас получится самый богатый и вкусный йогурт, которым вы себя можете побаловать. После того, как йогурт для меня стал неотъемлемой частью дневного рациона, я приобрела йогуртницу и специальные бактерии для приготовления йогурта и остальных молочнокислых продуктов, которые благоприятно влияют на наше здоровье и красоту ( симбилакт, виталакт, бифивит, сыр кисломолочный). Йогурт после приготовления нужно держать в холодильнике. Срок его годности – не более 8 дней и набирать порционные части для одного употребления из основной массы.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2011-08-10 12:50:11
Kseniya Kab
Домашний йогурт — это йогурт (такой же как и в магазинах, только без ароматизаторов, консервантов и других добавок), который можно сделать в домашних условиях, если у вас есть настоящее молоко, чистые культуры болгарской йогуртной палочки и теплое месть для его созревания (термос или йогуртница.

Йогурт не может быть простоквашей, даже его сделать в домашних условиях, используя термос или йогуртницу.

Йогурт — широко распространенный продукт, обладающий изумительным свежим ксисломолочным вкусом.

Йогурт содержит молочнокислые стрептококки и болгарскую палочку. Совместно развиваясь, они дают более высокое содержание молочной кислоты, которая губительно действует на болезнетворные бактерии.

Йогурт быстро уменьшает жажду, утоляет чувство голода. Он полезен людям всех возрастов, особенно пожилым, беременным и кормящим матерям. Ежедневное употребление йогурта способствует быстрому восстановлению сил, покрывает потребности нашего организма в аминокислотах, солях кальция и др.
Kseniya Kab Ответить
2011-01-13 15:28:52
Kseniya Kab
2.чем хороша йогуртница? Наверное тем, что поддерживает постоянную температуру созревания полезных бактерий в йогуртах. С ней невозможно ошибиться с сроком его приготовления. В йогуртнице теплое молоко с заквасками нужно разливать в порционные баночки, в которых готовиться йогурт, после чего закрывать крышечками на которых каждый раз выставляешь срок годности этой порции йогурта. Эта функция очень полезна, но не сначала =) Как только в доме появилась йогуртница мы кушали его порциями и литрами. Сейчас даты, которые можно выставлять весьма кстати, так как ажиотаж немного пришел и теперь мы кушаем его каждый день по порции.
Kseniya Kab Ответить
2011-01-13 16:19:57
Kseniya Kab
Да еще забыла сказать, что если йогурт делать в термосе, то получить нужную температуру очень трудно. Можно или сделать очень большую температуру, в таком случае бактерии гибнут, или маленькую — не созревают или созревают долго. В термосе постоянно нужно смотреть готовность йогурта и надеяться, что успеешь найти оптимальное время его приготовления. Йогуртница позволяет поставить баночки с молоком и закваской и забыть о них на 6 часов. После чего достать их, охладить и кушать =)
Kseniya Kab Ответить
2011-01-13 15:23:48
Kseniya Kab
Использую закваски технологического института мяса и молока. Заказывала с доставкой курьера сразу полтора десятка штук, так как сухие закваски можно хранить в холодильнике 6-12 месяцев (зависит от температуры сохранения).
www.zakvaski.com
Kseniya Kab Ответить
2011-01-13 15:20:10
Kseniya Kab
Если покупать самый дорогой йогурт, да еще и который храниться не более нескольких дней (живой йогурт), то думаю ничего страшного не произойдет =) Для первого своего йогурта вполне сойдет =)
Если заниматься йогуртом серьезно, то нужно использовать институтские закваски.

Комментировать