Курица с овощами по-провански

Курица с овощами по-провански

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Курица по-провански — это то блюдо, которое вы захотите приготовить ещё не раз, если попробуете его однажды. Оно достаточно простое, но именно в этом и заключается его гениальность. Здесь курочка во всей полноте раскрывает свой вкус в сочетании с цукини, помидором, луком и картофелем.

Время на подготовку ингредиентов: 15 минут

Общее время приготовления: 1 час 10 минут

Порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Сперва нарежьте все овощи кольцами. Затем на противень положите нарезанные цукини, помидоры и лук, сбрызните 2 ст. л. оливкового масла, а также приправьте солью. Распределите овощи на одной половине противня. На вторую сторону выложите картошку, сбрызните её оставшимся маслом и приправьте по вкусу. Запекайте овощи 25 минут при 220 градусах.

2. Достаньте противень из духовки и переверните овощи. Положите куриное филе в центр противня. Снова поставьте всё это в духовку, примерно на 20-30 минут. Затем выньте готовое блюдо из духовки, дайте курочке остыть минут 10 и подавайте к столу. Приятного аппетита!
 
Photo courtesy of Andrew Purcell
 
Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-23 15:09:03
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать