Паста с кальмарами в соусе из белого вина

Паста с кальмарами в соусе из белого вина

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Однажды я бороздила просторы инстаграмма, и мне понравился один профиль. Некий профессиональный повар с непокорной чёлкой, волной локонов и аккуратной бородой публиковал такие фото разнообразной еды, что я исходила слюной. Всё у него такое поджаренное, лоснится бочками, мясо с розовинкой, рыба с хрустящей корочкой, то паштеты нежнейшие, то сыр тянется и скворчит, зелень топорщится свежим зелёным листом. Я как-то с ним разговорилась, и он мне предложил игру, мол, назови три ингредиента, я тебе подарю рецепт.
 
Ну дык! Проще простого. Легкотня, как говорит мой сын. Мой сын любит кальмаров и пасту. Вот 2 ингредиента. И повар приготовил и запостил фотку. Я истекла слюной – и приготовила. И вот.
 
Да. Надо учитывать, что его блюдо выглядело раз в 45 аппетитнее. Думаю, у него есть уличный гриль, потому что его кальмары были жирненькие и полосатенькие от гриля. И да, надо учитывать, что он мне пишет по-португальски или по-испански, а я ему по-английски, так что, если подумать, нет никакой гарантии, что наше с ним взаимопонимание не является плодом наших фантазий. Впрочем, условный языковой барьер не может разделить увлечённых своим делом искателей приключений, так что будем считать, что это его рецепт в моём скромном исполнении. Готовила я по фото. Да. Прописи не было. Пропись звучала так: Ло прометидо эс дуэда, убо уна персона ке ме педио ми версьон де ми спагетти кон каламбрес пара су ихо де 4 аньос. И умопомрачительная картинка.
 
Время приготовления: 20 минут
 
Сложность: просто
 
Ингредиенты:
 

  • кальмары маленькие, целые тушки – 800 г, очистить от плёнок
  • белое вино – 150 мл (нельзя экономить на вине, как это ни прискорбно, дешёвое вино даёт гадкий привкус даже при термической обработке)
  • чеснок – 3 зубчика
  • черри помидоры – 12 шт.
  • укроп – 1 пучок
  • сливочное масло – 4 ст.л.
  • соль, перец – по вкусу
  • чили – по вкусу
  • сахар – 1 щепотка
 
Выход – 4 порции
 
Кальмары у меня дальневосточные. Они мясистые и не очень толстые. Мне кажется, у них свой прекрасный насыщенный вкус. Очистила от плёнок, откинула на дуршлаг.
 
Спагетти сварила в большом количестве подсоленной воды с ложкой масла аль денте. Откинула на дуршлаг, промыла холодной водой, чтобы они перестали готовиться.
 
Подготовила ингредиенты для соуса. Вместо чили у меня острая томатная приправа из Италии. Острая. Реально.
 
На сковороде растопила немного сливочного масла. В нём обжарю помидоры.
 
На второй – растительное. Это для кальмаров.
 
Кальмары обжарила на растительном масле на большом огне буквально по 2 минуты с каждой стороны. Они быстро дубеют, их нельзя долго держать на огне. Хорошо, если сковорода раскалена до предела, тогда будет цвет. Я недотянула.
 
В сливочном масле обжарила чеснок и убрала, чтобы не горел.
 
В сливочном масле с запахом чеснока, посолив, обжарила на большом огне черри. Черри порезала пополам, обжарила срезом вниз. Помидоры держат форму, что становятся слаще, становятся похожи уже на капсулы с соусом и, разумеется, приобретают жареный привкус.
 
Кальмары готовы. Убрала со сковороды.
 
Черри готовы. Убрала со сковороды.
 
Прижарки деграссировала вином.
 
Спагетти смешала с рубленным укропом. А потом всё смешала, кроме помидоров, в одной сковороде и прогрела. Сбалансировала соль, перец, добавила горячие помидоры – и вуаля.
 
Я так и не поняла до конца, но у меня есть основания полагать, что Адреас из Бразилии. Хотя, какая разница, в общем? Результат нам понравился. Это вкусно, хотя могло бы быть красивее. Но у меня вся жизнь впереди, чтобы его улучшить. 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-06-10 23:51:45
@ tanisus
Спасибо за доброту!
Но вот оригинал. Ах.
 
Олеся Олеся Ответить
2016-06-10 07:51:43
Олеся Олеся
Знаете, что меня удивляет в Ваших рецептах с пастой? Что Вы её промываете в холодной воде. Не помню, рассказывала или нет, но когда в далеком детстве я училась готовить, последними поддались моим настойчивым попыткам жареная картошка и как раз они, макароны. Хотелось рассыпчатость и отдельных макаронин, а получался один сплошной ком. Я долго думала, что делать, и начала макарошек промывать. А лет через 5 посмотрла кулинарное шоу Юлии Высоцкой, в котором она рассказала, что итальянцы, мол, макароны не моют никогда, это наше, мол, советское изобретение. И мыть их не стала. Вы знаете, и я прекратила. Но глядя на Ваши рецепты все думаю, может я зря?..
@ tanisus Ответить
2016-06-10 14:29:22
@ tanisus
А! Я промываю не против слипания. Чтобы не слипались, варю их с ложкой растительного масла. Это и аромат даёт. А промываю холодной водой, чтобы они перестали готовиться и остались аль денте в ожидании готовности соуса. Потому что если и есть что-то, что я не люблю, то это переваренные макароны. Кальмар жарится две минуты, потом дубеет, а макароны - минут двадцать плюс вода сколько потребует? В общем, если бы я могла рассчитать так, чтобы все было бы готово одновременно, я бы не промывала ничего. Но такого уровня мастерства я не достигла пока. 
Tetiana Lynn Ответить
2016-06-10 22:23:54
Tetiana Lynn
Таня, не скромничайте, Ваши фото выглядят отлично. И аппетитно. Честно. 

Комментировать