Салат из кабачков "по-корейски"

Салат из кабачков "по-корейски"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приветствую вас, дорогие хозяюшки. У вас уже начался сезон заготовок? У меня в самом разгаре! Столько вкусных и полезных овощей и пряностей уже можно собрать на грядках… Вчера я заготовила впрок вкуснейший салат из молоденьких кабачков. Мне рецепт подсказала моя сестричка, а я поделюсь им с вами.



Итак, я приготовила такие ингредиенты:

  • 3 кг молодых кабачков трех цветов (так салат получается ярче). Они должны быть с тоненькой, мягкой кожурой.
  • полкило моркови
  • столько же репчатого лука
  • 6 шт. болгарского перчика
  • 2 головки чеснока
  • 1 пачка приправки для морковки «по-корейски» (видимо, отсюда и название салата)
  • по 200 граммов сахара, уксуса и подсолнечного масла
  • 2 столовые ложки соли (можно с горкой)
  • немножко петрушки и укропа (по вашему желанию)











Все продукты приготовлены, теперь начинается самый трудоемкий процесс. Кабачки я хорошенечко вымыла, отрезала плодоножку и завязь и вместе с кожурой натерла на длинную тонкую лапшу. Хорошая вещь — терка для корейской морковки.  Серединку овоща, ту, где формируются семечки, я отложила. Для салата она не годится, зато икра из нее получилась отменная.



Пришел черед морковки. Ее я также тщательно помыла, очистила и нашинковала при помощи все той же терки.



Перец я очистила от семенной коробочки, разрезала вдоль на две части, а потом каждую из них — на тонкие полосочки. Лук порезала тонкими полукольцами (чем тоньше они получатся, тем вкуснее будет салат).



Чеснок я пропустила через пресс, а зелень мелко покрошила. Все аккуратно, но тщательно перемешала, добавляя при этом, соль, сахар и весь пакет приправки.  Потом вылила в салат масло и уксус и оставила в холодильнике на 3 часа.

Миску с салатом лучше накрыть пищевой пленкой или плотной крышкой. Вы ведь помните, что в противном случае, холодильник придется избавлять от неприятного запаха.
 
Незаметно промелькнуло 3 часа и салат уже можно кушать, он получился очень вкусным, в меру остреньким и приятно освежающим. 



Но из такого количества продуктов получается его очень много (если только вы не решите угостить им человек 20).  А потому, лучше всего оставить немножко салата скажем, к ужину.  А остальное заготовить на долгие зимние месяцы.  У меня получилось 9 пол-литровых баночек.

Чтобы салатик хорошо хранился, нужно разложить его в стерильные баночки. Поставить в большую кастрюлю с теплой водой и стерилизовать после закипания в течение 20 минут. Все, баночки можно закатывать и, после охлаждения — в погреб.  



Приятного всем аппетита!

А что вы готовите из кабачков?
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Татьяна Т Ответить
2014-07-08 22:51:07
Татьяна Т
Пожалуйста. Я теперь чаще буду такой закрывать.   :)
Kseniya Kab Ответить
2014-07-05 18:35:29
Kseniya Kab
Сегодня приготовила Ваш салат! Вкус превосходный! Муж сначала отказался пробовать, так как ему не понравилась идея кушать сырые кабачки, но мы с дитем с таким аппетитом его кушали, что и муж к нам присоединился и признался, что салат очень вкусный.

За рецепт спасибо!!!

Остатки (6 баночек) закатала. О вкусе проваренного салата ничего сказать не могу и даже не представляю каким он может быть.

Единственное, в рецептуре салата не была указана соль (хотя на фото она присутствовала). Я добавила по вкусу, но хотелось бы знать сколько ее нужно добавлять. Напишите, пожалуйста =)
Kseniya Kab Ответить
2014-07-06 00:13:16
Kseniya Kab
Спасибо большое! Где-то так и я по вкусу добавила соли =)

Спустя несколько дней я открою баночку закрытого салата, чтобы попробовать. Возможно, мне будет мало на зиму 6 баночек этого салата =)

Еще раз спасибо за вкусный рецепт!
Татьяна Т Ответить
2014-07-06 00:03:28
Татьяна Т
А вкус уже проваренного салата немножко мягче чем  просто  промаринованного, но тоже очень хорош. У меня сегодня гости пробовали — просили рецепт.
Татьяна Т Ответить
2014-07-03 21:40:39
Татьяна Т
Да Алина, пусть Вас не смущает то, что кабачки в сыром виде. За три часа в холодильнике они успевают промариноваться. Вкус замечательный.

Комментировать