Салат с дайконом и вялеными помидорами

Салат с дайконом и вялеными помидорами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня я снова к вам с витаминным салатиком, имеющим очень интересный состав.
 
Начнем по порядку: главный ингредиент – дайкон. Если вы еще не очень знакомы с этим овощем, нужно срочно это сделать. Весна на дворе, а дайкон, в отличие от многих других овощей, отлично сохранил витаминный состав.
 
Еще один аргумент в пользу дайкона – помогает переварить жиры и крахмал, поэтому, если вы не поститесь, он в любом случае вам поможет.
 
Дальше салатный микс. У нас стали продавать такие замечательные смеси, я от них в восторге, беру самые разные. В этот раз у меня смесь мицуны и мангольда.
 
Мицуна имеет нежнейший редисочный вкус с кислинкой, ее приятно просто пожевать листиками, а в салате она замечательна! Мангольд – это листовая свекла, кисленькая на вкус. Понятно, что любая зелень – это тоже целый клад всего полезного для нас.
 
Вяленые помидоры я заготовила осенью для всяких интересных блюд, но в течение зимы пришлось это не раз повторить, потому что любителей выловить помидорку из ароматного масла у меня достаточно.  В этот салат я добавила вяленые помидоры вместе с маслом, в котором они хранятся. Ну, и сыр – о нем и говорить ничего не нужно.
 
Ингредиенты: 250 г дайкона, 150 г вяленых помидоров в оливковом масле, 100 г сыра, 75 г салатного микса из мицуны и мангольда, немного лимонного сока.

 
Беру свою любимую терочку, натираю красивенько дайкон, но это не обязательно, можно и просто тоненькие слайсы сделать обычной овощечисткой.

 
Сыр тру так же, на фото видно, какие симпатичные дырчатые пластиночки получаются.

 
Дальше все просто: соединяем дайкон с нарезанными вялеными помидорами, сбрызгиваем лимонным соком.

 
Добавляем сыр, перемешиваем и заправляем оливковым маслом, в котором были вяленые помидоры. Если они у вас без масла, тогда просто добавьте масло отдельно.

 
Кладем на тарелки по горсти салатного микса.

 
Теперь сверху смесь из дайкона со всем остальным и чуть пошевелим вилочкой, стараясь не мять.



Салат получается с пикантным вкусом и достаточно питательный за счет сыра.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2014-03-16 13:08:11
Надежда Андрияхина
Аня, може быть, они не совсем довяленные оказались, вообще не должны по идее заплесневеть…
2014-03-15 15:04:03
Надежда Андрияхина
Наташа, дайкон — это японская редька. В отличие от нашей черной, она не горькая, так как не имеет горчичного масла, на вкус нежнее редиски. Очень хорошо хранится и к весне почти не теряет витаминов. На фото с ингредиентами у меня справа конус — это и есть дайкон, у меня он разрезан пополам, если представите, что к этому добавлена еще половинка — будет вид дайкона в натуральную величину — очень длинный корнеплод))
2014-03-15 15:07:46
Надежда Андрияхина
Ой, как жалко! У меня вроде все в порядке, одну банку от своих прятала, так она у меня с осени до января дожила спокойно. А потом еще вялила немножко, черри продавали по акции со скидкой, вот я и набрала. Они вку-усные!
Анна Н Ответить
2014-03-15 14:03:58
Анна Н
А у меня целая банка вяленых помидор в мусорку полетела. Так жалкооооооооооооо… Я думаю, что налила не достаточно масла. Заплесневели помидорки... 
А салатик очень интересный! 
Анна Н Ответить
2014-03-15 22:59:16
Анна Н
У Нас черри в этом году замороженных много продают) Тоже вариант, но не для вяления, конечно… Ну ничего, скоро опять лето, надеюсь, учту в этот раз все нюансы…

Комментировать