Шоколадный кекс в мультиварке

Шоколадный кекс в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кекс – это, по сути, сладкий хлеб. Кексы особенно хороши к чаю. Этот мягкий и рассыпчатый пирог понравится всем. Кексы бывают разных видов и с разными начинками. Очень часто их пекут с изюмом, цукатами и орехами. 
 
Так же существует очень много формочек для кексов. Кто-то готовит кекс в виде большого бублика с дыркой посередине, кто-то выпекает его в виде пирога, а кто-то использует фигурные силиконовые формы Кекс можно приготовить в духовке, микроволновке, хлебопечке или мультиварке. 

Сегодня я вам расскажу, как я готовлю шоколадный кекс в мультиварке в обычной чаше с антипригарным покрытием.
 
За счет добавления какао цвет у кекса получается коричневый, а вкус и аромат напоминает шоколад. Готовить такой кекс несложно. Самое главное — это замесить тесто. Делается это в течение 7-10 минут. Затем тесто выливается в чашу мультиварки и про него можно забыть. Мультиварка сделает свое дело, как надо. И вы через 40-45 минут получите готовый, ароматный и горячий кексик.
 
Время приготовления: около часа.
 
Сложность приготовления: средняя.
 
Ингредиенты:

  • Мука – 7 ст.л.
  • Яйца – 2 шт.
  • Сахар – 4-5 ст.л.
  • Какао – 3 ст.л.
  • Сода – пятая часть чайной ложки
  • Сметана – 2 ст.л.
  • Ванилин

 


Ход работы:

Разбиваем два яйца в глубокую миску.
 

 
Добавляем к яйцам сахар, 4-5 столовых ложек. Хорошо перемешиваем. Если вы любите очень сладкий кекс, то сахара необходимо положить побольше — 6-7 ложек.
 

 
Затем кладем сметану — две столовые ложки.
 

 
Перемешиваем и добавляем соду, примерно пятую часть чайной ложки. Еще раз перемешиваем и вводим муку. Муки у меня получилось 7 столовых ложек. У вас может получиться другое количество, смотрите по консистенции. Готовое тесто должно быть похоже на тесто для оладий, только немного погуще.
 

 
В конце вводим в тесто какао. Будет достаточно двух-трех столовых ложек.

 
Затем кладем немного ванилина для запаха.
 

 
Теперь нам нужно смазать чашу мультиварки подсолнечным маслом и залить внутрь тесто.
 
Ставим мультиварку на режим «Выпечка» и идем заниматься своими домашними делами. Через положенное время (у меня это 45 минут) мультиварка сама отключится, и можно будет вынимать наш кекс. Вынутый кекс лучше укрыть полиэтиленом, а сверху полотенцем, в этом случае после остывания он будет более мягким.
 
Когда кекс остынет, вы можете смазать его сгущенкой, растопленным шоколадом, цветной сахарной глазурью или посыпать какао и сахарной пудрой.
 
Кекс разрезаем на порционные кусочки и подаем к чаю.
 
Приятного чаепития!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-09-02 11:09:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать