мамалыга

Сладкая мамалыга с изюмом и орехами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мамалыга — это очень плотная каша из кукурузной крупы или пшена. Мамалыга иногда служит заменой хлеба. Она очень круто заваривается, а при остывании твердеет. Затем ее разрезают вощеной нитью или очень острым ножом.
 
Сегодня я расскажу рецепт очень вкусной и сладкой мамалыги, которая может послужить сытным и сладким десертом.
 
Сложность приготовления мамалыги: ниже среднего
 
Время приготовления мамалыги: 15-20 минут
 
Ингредиенты на 2-3 порции:
  • Вода – 100-120 мл
  • Изюм – 60 г
  • Орехи фундук – 30 г
  • Миндаль – 30 г
  • Сахар – 2 ст. л.
  • Соль – по вкусу

 
Ход приготовления:

Берем кукурузную крупу. Насыпаем ее в кастрюльку. Промываем.
кукурузная крупа
Добавляем две столовые ложки сахара и немного соли.
кукурузная каша
Заливаем крупу водой и ставим на плиту. Доводим крупу до кипения и снижаем температуру. Варим, постоянно помешивая, до полуготовности.
каша
Заранее промываем изюм под холодной водой и убираем все плодоножки.
 
Затем промываем фундук и миндаль. Заливаем орехи на 2-3 минуты кипятком. После обработки кипятком орешки станут мягкими и их можно будет очень легко нарезать ножом. Также орешки можно измельчить при помощи терки или прокрутить их на кофемолке. Но тогда они превратятся в очень мелкую пыль, что нам не очень подходит. Однако, если вы не хотите, чтобы орешки чувствовались в мамалыге, то тогда конечно лучше измельчить их до состояния муки или использовать вместо орехов ореховый урбеч.
орешки
В полуготовую кукурузную кашу добавляем изюм.
 
А затем измельченный фундук и миндаль.

Очень хорошо размешиваем.
 
Довариваем кашу до готовности и постоянно ее мешаем ложкой, чтобы не подгорела. Стараемся как можно сильнее заварить кукурузу. Чем меньше в каше будет воды, тем крепче получится мамалыга.
 
Когда каша полностью сварилась, выкладываем ее в форму. У меня специальной формочки нет, поэтому я обычно использую простую тарелку.
Даем мамалыге остыть и хорошо затвердеть в тарелке. Обычно мамалыга готова уже минут через 10-15.

Теперь ее очень легко разрезать и разложить по порционным тарелочкам. Свою мамалыгу я обычно разрезаю железной лопаточкой. Но можно ее разрезать при помощи вощеной нити или ножа.
 
Каждую порцию мамалыги можно украсить по вашему желанию. К примеру, полить топингом, вареньем, кленовым сиропом или присыпать сахарной пудрой. Мамалыгу можно подавать с фруктами, финиками, курагой, цуками.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-01-28 18:27:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать