Свежие сливы в собственном соку на зиму

Свежие сливы в собственном соку на зиму

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хотели бы вы зимой отведать свежих слив? Это возможно, если приготовить сливы в собственном соку. Такие сливы можно использовать в десертах, готовить с ними пироги и кушать просто так.

Сегодня я заготавливала сливы и решила поделиться рецептом с вами, дорогие читатели Алимеро.

Делается это не сложно и кроме слив, банок и воды больше ничего не потребуется.
 
Сложность: ниже среднего.
 
Время приготовления: 30 минут.
 
Что потребуется?


 


Ход приготовления:

Сначала нам нужно очень хорошо помыть сливы.
 

 
Затем вынуть из них косточки. Я делаю это с помощью обыкновенной шариковой ручки. Вынимаю из нее стержень и снимаю колпачок. Хорошо промываю оставшийся корпус шариковой ручки. А затем заостренным концом выдавливаю из сливы косточку.
 

 
Теперь нам потребуется банка. Сегодня у меня 320-граммовые баночки. Каждую банку хорошо моем с содой и ошпариваем кипятком. Кладем в банку наши сливы без косточек. Особо утрамбовывать сливы не стоит, иначе они могут потрескаться или раздавить друг друга, и за время хранения потеряют свой эстетичный вид целой сливы. Но если вам это неважно, то можно укладывать сливы в банки и поплотнее. Но лично я предпочитаю доставать из баночки красивые целые сливинки.
 

 
Затем заливаем сливы прямо в банке кипятком. И тут же сливаем эту воду. Она нам не понадобится. Тут же заливаем сливы свежей партией кипятка. Прокручиваем банку вокруг себя несколько раз, чтобы случайно попавший воздух смог выйти наружу. И при необходимости подливаем еще немного кипятка.
 

 
Теперь наливаем в кастрюлю воду. Немного ее подогреваем.
 
Слегка сверху закрываем банку со сливами простирилизованой крышкой. Ставим банку в кастрюлю с теплой водой и доводим до кипения. Заранее определите, сколько вам потребуется воды, чтобы ее уровень был по плечики банки.
 
Если вы закатываете большую банку со сливами, то на дно кастрюли перед погружением следует положить полотенце или пластиковую подставку. Чтобы не было сильного перепада температур, и дно банки от соприкосновения с раскаленным донышком кастрюли не лопнуло.

Небольшие баночки, как у меня на 320 граммов, я кипячу примерно 2-3 минуты. Банку 750 – около 5 минут. Литровые баночки – 7-9 минут.
 

 
Затем банки вынимаем из кастрюли с водой. Очень плотно закрываем крышки. Банки переворачиваем вверх дном и укутываем полотенцем. 
 
Даем баночкам так постоять в течение 2-3 суток. Если банки не дали течь, не взорвались и не треснули, содержимое баночек не помутнело, значит, их можно убирать на хранение в прохладное место. Вот и все, сливы в собственном соку готовы.
 
Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-09-03 18:01:38
Гость
Люблю рецепты, не требующие много времени и усилий. Спасибо
Гость Ответить
2018-09-02 18:12:32
Гость
Но ведь сливы замечательно можно консервировать и без стерилизации, трижды заливая прокияченым "собственным соком"... , отлично хранятся.
Гость Ответить
2018-09-03 16:14:47
Гость
Спасибо) хороший рецепт) завтра куплю слив)

Комментировать