Свинина по-китайски

Свинина по-китайски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня хочу с вами поделиться очень интересным рецептом мяса, приготовленного в стиле стир-фрай. Я выбрала свинину, но можно использовать также курицу или баранину.
 

 
 
Что же такое стир-фрай? Этот такой метод обжаривания на сковороде, когда продукты нужно постоянно помешивать. В китайской кухне очень часто используют именно его.
 
Еда при этом способе обжарки сохраняет максимум полезных свойств. Жарится она на раскаленной сковороде Wok с добавлением минимума масла. У меня такой сковороды не было, поэтому я использовала сковороду с антипригарным гранитным покрытием с высокими бортами.
 
Время приготовления: 30 минут
 
Степень сложности: низкая
 
Что же нам нужно для приготовления этого блюда:
 
 

 
1) Вымываем мясо и обсушиваем его бумажным полотенцем. Режем на небольшие полосочки, примерно 2-3 см в длину и 1 в ширину (как на бефстроганов).
 
2) Разогреваем сильно сковороду, добавляем пару капель масла и отправляем туда мясо. Если мяса много, то лучше жарьте порциями. Кусочки не должны быть друг на друге, они должны именно обжариться, а не тушиться в собственном соку. Я немного солила и перчила в самом конце, но кто не любит соленого, соевого соуса в конце будет достаточно.
 

 
3) Очищаем лук и нарезаем его полукольцами.
 

 
4) Отправляем его на раскаленную сковороду и на сильном огне обжариваем до золотистой корочки. Он должен быть хрустящим.
 

 
5) Очищаем морковь и нарезаем длинными брусочками.
 

 
6) Отправляем на раскаленную сковороду и обжариваем. Морковь должна быть хрустящей и не потерять свой цвет.
 

 
7) Очищаем болгарский перец и нарезаем длинными полосочками. У меня был желтый перец, но лучше использовать мясистый красный, будет сочнее и ярче смотреться блюдо.
 

 
8) Отправляем перец на сковороду и обжариваем в течение 1 минуты.
 

 
9) Грибы очищаем и нарезаем пластинами.
 

 
10)  Отправляем на сковороду и обжариваем в течение нескольких минут. Должны выпариться жидкость и они совсем немного обжариться. Я грибы жарила порциями, поэтому в последнюю из них выдавила зубчик чеснока. Можно еще добавить кинзу или петрушку, но у меня ее не было.
 

 
11) Делаем заливку. Смешиваем крахмал, соевый соус и сок лимона. Лучше вместо лимона использовать рисовый уксус.
 
12)  Все овощи и мясо отправляем на сковороду и заливаем нашим соусом. Сразу весь не лейте. Овощи с мясом не должны в нем плавать, просто вобрать в себя цвет и все. Прогрейте в течение 1 минуты и снимайте с огня.
 

 
13)  Подавать можно как самостоятельное блюдо, так и с любым гарниром. Я думаю, что отлично подойдет рисовая лапша.
 

 
Приятного аппетита!!!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Lenusechka K Ответить
2013-05-28 11:26:01
Lenusechka K
очень интересный рецепт, спасибо!
2013-05-27 20:28:25
Елена Агаджанян
А я такое готовила с курицей буквально вчера и обжаривала-таки в воке. Еще добавила ложечку тайской приправы — осталась еще, из Таиланда привезла. Нравится мне азиатская кухня, хоть и остро! А вначале надо меленько порезать дольку чеснока и кусочек имбиря. Все это такой аромат придаст! А потом уже лук туда.
Svetlana Soboleva Ответить
2013-05-27 12:04:05
Svetlana Soboleva
Отличное блюдо! Как раз собралась пачку рисовой лапши прикупить.
Мэри Поппинс Ответить
2013-05-27 12:01:47
Мэри Поппинс
Как аппетитно! А я еще не завтракала))

Комментировать