Голубцы

Голубцы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Существует масса разновидностей голубцов. К капустным конвертикам можно делать самые разнообразные начинки и заправки. И все-таки самый привычный нам вариант — это мясные голубцы. Готовить их совсем не сложно, хотя немного придется повозиться.
 


 
Ингредиенты:
 
1 кг говяжьей вырезки
1/2 стакана риса
2 средних луковицы
головка чеснока
большой кочан капусты
2 небольших помидора
1 морковь
3 ст.л. сметаны
маленькая баночка томатной пасты
соль
перец
розмарин
оливковое масло
 
Время приготовления — около 2 часов, сложность 7 из 10 (в основном за счет разделывания капусты).
 
Приготовление:


Для начала нам надо разобрать капустный кочан на листья. Сделать это проще всего, проварив кочан целиком 5-10 минут: листы станут мягкими, и их легко будет снять без повреждений. Да и мясо заворачивать проще в мягкие. Тщательно моем капусту, кладем в большую кастрюлю и ставим на огонь. 
 

 
Возможно, достаточно размякнут только верхние слои. Поэтому, когда листы начнут сниматься тяжело и останутся только твердые, остаток кочана можно снова проварить.
 
Я брала очень большой кочан, чтобы листья были большие и почти половина капусты у меня осталась — я даже не стала ее разбирать: в будущем она пригодится для чего-нибудь еще:)
 
Снятые листы кладем в сторону и остужаем.
 

 
Теперь беремся за фарш. Проворачиваем мясо через мясорубку, через нее же пропускаем одну очищенную луковицу и 2-3 зубчика чеснока. Фарш солим и перчим по вкусу.
 

 
Рис варим до полуготовности, откидываем на дуршлаг и отправляем к мясу.
 

 
Теперь наша задача сделать заправку. Лук обжариваем до прозрачности на оливковом масле. Морковку трем на очень мелкой терке и отправляем к луку.
 

 
Когда морковка станет мягкой и приобретет желтоватый оттенок, добавляем помидорки, нарезанные небольшими кубиками.
 



Когда овощи протушатся примерно 10 минут, выложим в сковородку томатную пасту, сметанку, соль, выдавленный или мелко-нарезанные чеснок (2-4 зубчика) и розмарин.
 
Розмарин — вещь довольно пряная, так что увлекаться с ним не стоит, чтобы не забивать вкус мяса. Хватит 10 зеленых листочков, лучше — измельченных.
 

 
Все хорошенько перемешиваем, тушим еще минуты 3 и добавляем воду. Количество воды зависит от формы, в которой будем выпекать голубцы: они должны быть закрыты примерно на половину. У меня получилось где-то 2,5 стакана воды. Даем соусу протушиться еще пару минут и снимаем с огня.
 

 
Теперь пришло время свернуть голубцы. Небольшое количество фарша кладем в серединку капустного листа:
 

 
и заворачивам по типу конверта: края — к центру. Нижний, справа, слева, сверху. Торчащий край капусты надо аккуратно обрезать.
 



Голубцы выкладываем в форму, плотненько, один к одному, и заливаем готовым соусом.




Духовку разогреваем до 200 градусов и ставим в нее голубцы примерно на 45 минут.
 
Готовые голубцы подаем со сметаной и зеленью.
 
Приятного аппетита!:)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-11-05 21:39:55
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2011-11-06 09:20:31
Юлёна Гераскина
Спасибо за рецепт!!! только недавно задумывалась где бы найти хороший рецептик голубцов! и вот)))

Комментировать