Штрудель с творогом

Штрудель с творогом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Штрудель – один из самых популярных сладких пирогов в германских и австрийских кулинариях. Начинка для штруделя может быть любая – фруктовая, ягодная или творожная, а главным его отличием от других сладких рулетов является использование тонкого лапшового теста.
 
Для приготовления штруделя нам потребуется:
Тесто:
1 яйцо
1 ст. ложка сахара
25 гр. сливочного масла
1 ч. ложка лимонного сока
1 стакан муки
Соль – на кончике ножа
2 ст. ложки молотых сухарей или манной крупы
 
Начинка:
1 пачка творога (250 гр.)
1 желток
100 гр. сахара
100 гр. изюма
Ванилин или ванильный сахар
сахарная пудра для посыпки готовых штруделей
 
Уровень сложности – средний
Время на приготовление – около 1 часа

Краткая версия приготовления:
  • Смешайте размягченное сливочное масло, сахар, яйцо, соль, сок лимона, всыпьте муку, замесите крутое тесто, нелипнущее к рукам.
  • Для приготовления начинки разотрите желток с сахаром, перемешайте с творогом, ванилином и изюмом.
  • Раскатайте тесто скалкой в тончайший лист, высыпьте на него 1 ст. ложку сухарей или манной крупы, разровняйте, выложите начинку.
  • Сверните тесто неплотным рулетом, смажьте его сверху сливочным маслом, проткните в нескольких местах, положите на противень с пекарской бумагой швом вниз.
  • Готовый штрудель рассеките на порции острым ножом, посыпьте сахарной пудрой.

 Приготовление:
 
Яйцо, сахар, согретое сливочное масло, соль и лимонный сок смешать. Всыпать муку и замесить крутое, нелипкое тесто.
 
Для приготовления начинки желток растереть с сахаром, перемешать с творогом и ванилином, всыпать изюм и еще раз перемешать.
 
Тесто раскатать скалкой в тончайший лист (для примера я показываю, как оно выглядит на просвет). Указанного объема теста хватит на то, чтобы раскатать два пласта размером с альбомный лист.
 
На каждый лист высыпать и разровнять по одной столовой ложке сухарей или манной крупы. В процессе выпечки штруделя они выполняют абсорбирующую функцию, впитывая влагу из начинки, и не дают рулету расползтись.
 
Поверх сухарей выложить начинку и свернуть рулеты, подогнув боговые края внутрь. Рулеты не нужно делать плотными – начинке в них должно быть свободно, иначе при выпечке тесто порвется.
 
Рулет смазать сливочным маслом, в нескольких местах наколоть вилкой и переложить на смазанный маслом пергамент швом вниз.
 
Выпекать штрудели в течение получаса при температуре 200*С. Ближе к концу выпекания желательно еще раз промазать рулет сливочным маслом.
 
Готовый штрудель выложить на сервировочное блюдо, посыпать сахарной пудрой и рассечь на порционные куски острым ножом.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-05-09 04:47:56
Гость
Я свой штрудель сделала из тонкого лаваша и не возилась с тестом Разложила на столе сбрызнула водой смазала творогом с ванилином и сахаром  разложила яблоки и сл масло кусочками свернула рулетом,а затем свернула в улитку  и положила в смазанную сковороду Залила заливкой из йогурта с яйцом и мукой 1 ст ложкой Положила в гор духовку 180 гр на 30 мин Таким образом я уже много разных рулетов приготовила Быстро и вкусно
2011-12-30 00:46:19
Надежда Андрияхина
Красота! Особенно впечатлило тесто на просвет, ну и результат.
Я когда-то еще в юности прочитала про штрудель в одной кулинарной книге кухонь народов мира, что по нему невест выбирали и оценивали. Описывался он как тающий во рту с тестом толщиной с розовый лепесток. Сделала по тому рецепту… жуть получилась полная))) вместо того, чтоб таять, штрудель надо было грызть))) поняла, что жениха надо искать не за рубежом, русские парни по другим качествам оценивают)))))
Елена Эллиотт Ответить
2011-12-29 19:07:41
Елена Эллиотт
До того, как я увидела ваш рецепт, у меня слово штрудель ассоциировалось почему-то только с яблоками. И готовить его я никогда не пробовала. А ваш с творогом уж очень аппетитно выглядит! С такой начинкой обязательно хочу испечь!
Kseniya Kab Ответить
2011-12-30 01:25:30
Kseniya Kab
Хочу попробовать приготовить. Обязательно поделюсь результатами =)
За рецепт спасибо и большой +!
2011-12-30 01:20:29
Королева Алёнушка
очень аппетитно выглядит! надеюсь, у меня получится))

Комментировать