А-ля глинтвейн

А-ля глинтвейн

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Громкое название. Но этот напиток во многом напоминает глинтвейн. И по ингредиентам, и по вкусовым качествам, и по пользе с назначением! Словом, этот напиток поможет в зимнюю или слякотную пору согреться, избежать простуды и получить удовольствие.

В принципе, времени на приготовление а-ля глинтвейна уйдет совсем мало — собственно, на кипячение воды и подготовку всех ингредиентов. Кстати, хочу сказать, что они могут чередоваться — в зависимости от того, чего вы ждете  от него. Скажем, у меня не было гвоздики, так я положила в термос пару семечек кардамона, который и на желудочный тракт великолепно действует, и на дыхательную систему, и сам по себе ароматный.

Ингредиенты

Вода — 1 л
Мелисса (сушеная) — 5 г
Шиповник — 8-10 ягод
Липа — 5 г
Яблоко — 50 г
Апельсин — 3-4 дольки
Лимон — 10 г
Варенье смородиновое — 1 ст.л.
Варенье абрикосовое — 1 ст.л
Сахар или мед — по вкусу.

Способ приготовления

Соберем все продукты, которые будут участвовать в приготовлении этого витаминного и вкуснейшего напитка.



Затем нам останется налить в чайник литр воды и отправить его на газ. Пока вода закипает, мы с вами успеем сделать все дела.
Итак, вначале нарежем не на совсем тонкие дольки апельсин.



Потом в таком же формате нарежем яблоко, желательно сладкое и с красными боками.



После этого каждую дольку разделим на 8 ровных частей, чтобы они красивенько смотрелись в чашке и их удобно было доставать ложечкой.



Когда вода закипит, отправим в термос шиповник, мелиссу, липу, кусочек лимона. Зальем их кипятком и закроем крышкой.

Через минут 15 сюда можно отправить апельсин с яблоками, а также  оба вида варенья. Снова закроем крышкой термос, и через 5 минут выльем все это в чайник, который будет удобен для дальнейшего пользования.



Кстати, есть несколько интересных нюансов. Первое, это — шиповник. Принято считать, что его долго заваривают. Хватает и четверти часа постоять в термосе! Если хотите, чтобы он дольше был в кипятке, можете его оставить. Но тогда размякнут апельсин и яблоко.

Второе, когда выльем все в чайник, не забудем вынуть оттуда травки и шиповник. А если нет, то можно и оставить там, лишь бы вам не мешали они в чашке.

Третье, напиток может показаться кисловытм. Посему приготовьте мед — он и пользу принесет, и сделает более сладким напиток.

И последнее. Мне удалось попробовать напиток не только в горячем виде. Я его вылила в чайник, и он через время, конечно же, остыл. Я решила попробовать. И, знаете, понравилось — кусочки яблока и апельсина получились целенькие, а сам напиток — еще более напитавшимся.

Так вот, я и решила, что это будет отличный напиток и в летнюю жару! Только охладить его или добавить в него пару кубиков льда!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2014-01-22 18:30:19
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать