Диетические вкусняшки без сахара

Диетические вкусняшки без сахара

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Захотелось мне на днях выпечки. То ли сладкой, то ли несладкой — не пойму. Тут я и вспомнила недавний разговор с подругой Наташей о морковных пирогах, кексах и печеньях. 

Она — большая выдумщица! Фантазия работает на полную катушку на радость детям и мужу. Приближалась важная дата: младшей дочке — годик. Вот Наташа и решила устроить на её День рождения настоящий праздник с Винни-Пухом и его друзьями. От Кролика требовалось морковное угощение.

Тут мы и стали ломать голову, что бы такого интересного морковного испечь. Наташа даже успела до праздничной даты опробовать несколько вариантов. 
Сама же я от морковной выпечки отказалась около двух лет назад. Раньше часто пекла «солнечные» печенья. А теперь нет. Всё дело в том, что морковь сама по себе сладкая, плюс ещё добавляется сахар и получается едва ли не приторно.

Во-первых, я такой вкус сейчас уже и не люблю. Во-вторых, их не сможет есть из-за сахарного диабета моя мама. В-третьих, дети, чьи родители страдают диабетом второго типа (приобретённым в зрелом возрасте), находятся в группе риска получения такого же заболевания. Разумеется, мне этого совсем не хочется.
 
А тут мне пришла мысль сделать такую выпечку с морковью, где бы сахар был не обязателен. Недолго думая, я принялась за дело. Вот, что получилось.

Ингредиенты:

Краткая версия приготовления:
  • Взбейте яйца вместе с солью и выложите творог.
  • Натрите морковь на мелкой терке и смешайте с творожно-яичной массой.
  • Добавьте просеянные ингредиенты: муку, крахмал и соду.
  • Готовую массу разложите по формочкам и поместите в духовку, разогретую до 180 градусов на 30 минут.
Приготовление:

Яйца взбила с солью.

Выложила творог.

Морковь натёрла на мелкой тёрке.

Добавила её к яично-творожной смеси и перемешала.

Просеяла муку с крахмалом и содой.

Взбила венчиком. Тесто у меня получилось консистенцией чуть гуще, чем на оладьи. 

В сбрызнутые холодной водой формочки выложила массу на 2/3 объёма. 

Поставила в духовку на полчаса при 180-200'.

Дала кексам остыть и извлекла их из форм. Из этого количества продуктов вышло 12 маффинов. 

Благодаря творогу они получились лёгкими и пористыми! А уж за «солнечную» расцветку морковную выпечку просто нельзя не любить! :)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-06-10 11:56:34
Гость
Всем здравствуйте!! Приготовила только что с мамой но не кексы а пирог потому что не было формочек. Получилось вкусно. Но и за того что нету сахара получилось не очень но если есть со сгущёнкой тогда будет очень вкусно!!! У нас дома не было сахара но хотелось вкусненького и я нашла этот рецепт❤️
Алексей Mantis Ответить
2020-05-13 19:44:36
Алексей Mantis
У меня не вышло. Делал все по рецепту. Сначала кексы сильно поднялись, потом осели быстро по окончанию готовки, хотя сразу не вытаскивал. Внутри тесто оказалось мокроватым, а снаружи все нормально пропеклось. Может муки мало?
Что значит стакан муки? Это сколько грамм?
И что значит 2 большие морковки? Они разные бывают.  Сколько в граммах моркови должно быть?
Гость Ответить
2019-07-30 20:10:06
Гость
Приготовил с изюмом. Нормально так получилось, конечно не хватает сахара, у меня, к сожалению морковка не сладкая. Мне кажется можно и без творога попробывать.
Гость Ответить
2021-11-08 14:15:42
Гость
Не делайте с бумажными вкладышами для формочек, иначе придется с ними и есть. Хорошо всходят, и также быстро опадают. Не понравились.
Гость Ответить
2021-02-01 16:10:42
Гость
Пекла для себя, так как отказалась от сахара. К моему удивлению дети без оглядки поедали их со мной. Отличный рецепт. Спасибо!

Комментировать