Грибочки. Закуска с печенью трески

Грибочки. Закуска с печенью трески

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я люблю готовить закуски не только для больших застолий, но и просто — для гостей в неформальной обстановке или уютного семейного праздника. Красивая закуска — это вдвойне приятно!


Я обожаю фаршированные яйца — вкусно и сытно! Грибочки, как вы уже, наверное, догадались, это тоже яйца с начинкой, плюс интересные шляпки, которые вызывают обычно в недоумение ;) 

Первая и самая частая ассоциация, как я уже поняла, это что они сделаны из шоколада)) Но, как вы понимаете, шоколад с варёными яйцами это не классика жанра)) Второй вариант — что шапочки из реальных шляпок грибов. Но это тоже неверно. Впрочем, обо всё по порядку.

Для закуски в виде грибочков понадобятся следующие ингредиенты:

  • Яйца. Я взяла 9 штук, просто потому, что в моей кастрюльке именно это количество идеально умещается для варки, плюс подумала, что этого вполне хватит для конкретного случая.
  • Печень трески — 1 банка. В моей вес нетто составляет 230 г. Для десятка яиц такой баночки достаточно, ведь у неё характерный вкус, а начинка будет состоять из трёх компонентов.
  • Майонез — 3 чайных ложки. Количество можно и увеличить при желании. Однако для «связки» всех компонентов этого достаточно. Да и вообще я предпочитаю не злоупотреблять этим продуктом.
  • Петрушка — 1 пучок.
  • Чайная заварка. Она должна быть крепкой. Сколько ложек и на какое количество воды положить — зависит от конкретного вида чая. Я заваривала в термосе, так она ещё лучше настоялась.







Приготовление:

1. Отвариваю яйца. Я варю их долго (обычно около часа, а порой и дольше — люблю «перепечки»). Затем остужаю в холодной воде. После таких процедур яйца получаются вкусными и легко чистятся. Белок не должен быть деформирован (ведь от этого зависит внешний вид закуски), плёнку тоже следует убрать.



2. Отрезаю верхушки. А именно — около 1/3 части яйца, наиболее толстой. Это будущие шляпки грибочков.



3. Вынимаю желток. Тем самым освобождаю ножку будущего гриба изнутри для начинки. 

Мне как на подбор попались яйца с желтком, находящимся очень низко да ещё и сбоку, не по центру. Таким образом, часть стеночки белка, к которой был приплюснут желток, оказалась тонкой и уязвимой. Вот она и прорвалась...



Я попробовала ещё раз. Так как расположение желтка во всех яйцах было одинаковым, то и результат был тот же. Тут я поняла, что с другими семью белками произойдёт тоже самое, если не переменить тактику. 

В итоге я маленьким ножиком делала отверстие удобной мне и максимально правильной формы (по середине), а затем из него извлекала частями желток. При его расположении более или менее по центру этих сложностей бы не возникло и процесс значительно ускорился.



4. Делаю шляпки. Очень крепкий свежезаваренный в термосе чай процеживаю и выливаю в кастрюльку. Туда же запускаю отрезанные верхушки срезом вверх.



Закрываю крышкой и ставлю на огонь (средний или чуть тише), провариваю 15 минут. Вынимаю уже не настоящими шляпками :) 



Спешу предупредить — на вкусе белка этот окрас никак не сказывается, поэтому ешьте спокойно! :)

5. Натираю желток на мелкой тёрке.



6. Натираю на мелкой тёрке печень трески. Можно и размять вилкой — по желанию.



7. Соединяю компоненты для начинки. А именно: желток, печень трески, майонез.



Перемешиваю. Я не досаливала, т.к. по моему вкусу этого не требовалось.



8. Делаю травку. Выкладываю на тарелку, на которой буду подавать закуску на стол, промытую и обсушенную зелень петрушки.



9. Начиняю ножки грибов. В белки выкладываю кофейной ложечкой начинку, утрамбовывая её.



10. Финальный штрих — накрываю ножки грибочков шляпкой.



Закуска с чудесным вкусом готова!



Начинка у меня ушла не вся. Её остатки я пустила на маленькие канапешки.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2019-03-13 21:51:27
Любовь Захарова
40 лет делаю такие грибочки. И не только с печенью трески.
Ирина Г Ответить
2015-01-02 18:17:44
Ирина Г
Юлия, не видела Вашего рецепта в марте. Очень интересный! Вот наткнулась так кстати. Завтра гости приедут, и банка трески в холодильнике стоит.
Прежде, чем читать топик, погадала немного, из чего шляпки:) Думала в луковой шелухе вареные, не угадала… Спасибо за рецепт!
Tatyana Pavlova Ответить
2014-03-19 23:45:46
Tatyana Pavlova
Фаршированные яйца-беспроигрышный вариант.Я к желтку добавляю селедку.А если селедка попадается с икрой, то икру.Как приятно лопаются икринки во рту.Ваш вариант возьму на заметку.Спасибо!
Юлия Лебедева Ответить
2014-03-20 00:48:32
Юлия Лебедева
Я обожаю, когда икринки лопаются))) 
А яйца люблю ещё фаршированные с консервированным тунцом и различные вариации начинки с сыром! 
Гость Ответить
2018-03-07 19:37:18
Гость
Спасибо увидел ваш рецепт очень понравился,завтра на 8марта приготовлю для своих девчат.С праздником 8 мартом.всем вам благ.

Комментировать