Как сделать домашнее масло, которое в разы вкуснее, чем магазинное

Как сделать домашнее масло, которое в разы вкуснее, чем магазинное

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это домашнее сливочное масло значительно вкуснее и полезнее, чем аналоги из магазина. Самое замечательное, что для его приготовления вам потребуется минимум ингредиентов и времени. Довольно слов, давайте приступим к делу!

Время приготовления: 15 минут

Выход: примерно 350 г масла
 
Ингредиенты:

 
Приготовление:

Подготовьте миску среднего размера с ледяной водой. В чаше стационарного миксера взбейте сливки со сметаной на низкой скорости, чтобы они как следует смешались. Увеличьте скорость и продолжайте взбивать до тех пор, пока сверху не образуется масло (масса должна загустеть).
 
Соберите масло силиконовой лопаткой и переложите его в отдельную миску. Кроме масла там образуется некоторое количество жидкости – это пахта. Если нужно, слейте её в банку. Пахту можно использовать для приготовления различной выпечки.
 
Положите масло в марлю, свёрнутую вдвое, и сформируйте шар, после чего окуните в ледяную воду – его нужно как следует промыть. Выложите масло в ёмкость и накройте пищевой плёнкой. Если хотите, можете посолить и поперчить, чтобы придать маслу немного пикантности.
 
Вот и всё! Теперь ваше домашнее сливочное масло готово к употреблению.

Совет:
 
По возможности используйте домашнюю сметану, так как в ней не содержится никаких добавок и загустителей.
 
Источник: foodnetwork.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-09-13 18:03:33
Гость
Сейчас проверка коров проводится дважды в год, до начала выпаса и в начале стойлового периода, делаются необходимые прививки, забор анализов (кровь и копрология), коровы с туберкулезом и гематологией(лейкоз) немедленно сдаются на мясокомбинат на спецпереработку, если туберкулез обнаружили на ферме, сдают ВСЕ стадо. При выявлении бруцеллеза все поголовье уничтожается(сжигают). Отказаться от вет.мероприятий не получится, приедут с полицией, себе дороже выйдет. И скрывать больное животное нет смысла, другие хозяева не будут рисковать своим скотом, вет.инспекцию оповестят. А если хозяйка не очень чистоплотная, и качество продукции не устраивает--ваше право, не берите.
2018-08-27 14:39:14
Светлана Белова (Бондаренко)
Что вы так пугаете?К счастью,всё,о чём вы пишете,встречается очень редко и при соблюдении элементарных правил гигиены,при том,что корова здорова,её молоко и все продукты из молока будут нормальными и полностью безопасными.
Всю жизнь пили парное молоко,ничего не стерилизовали готовили сметану,масло,творог и прочие молочные продукты и никто не отравился,никто не заболел и не умер.И при чём здесь вообще лейкоз?Это рак крови и я впервые слышу,что он заразен и передаётся через молоко.
2018-08-25 13:00:45
Светлана Белова (Бондаренко)
У меня подруга директор молокозавода.Я её спросила как-то,почему из магазинной сметаны не сбивается масло?На это она мне ответила,что магазинное молоко и масло проходит процесс гомогенизации для того,чтобы сливки разбились чуть ли не до молекул и потеряли свою способность собираться вместе.Они должны быть равномерно распределены по жидкости молочного продукта.Поэтому масло можно сбить только из долмашних деревенских сливок или сметаны
2018-08-18 16:15:11
Светлана Белова (Бондаренко)
Я всегда делала масло в маслобойке.А,когда её не было,пользовалась обычной трёхлитровой банкой.Наливали туда домашние сливки,банку закрывали обычной крышкой и встряхивали банку в руках.Или заменяли сливки домашней сметаной.
Разница в том,что масло из сметаны промывалось в растворе соды-чтобы убрать кислоту из сметаны,а масло из сладких свежиз сливок не требует соды.Достаточно чистой воды.
Гость Ответить
2018-08-18 05:52:25
Гость
Уже давно не покупаем масло в магазине . 2 литра домашней сметаны взбиваю миксером до оюразования крупинок масла . Затем деревянной лапаткой ( не принципиально) собираю все в один ком , сливаю пахту , промываю холодной водой не сколько раз.и готово. сколько по весу не знаю ,но прилично и хватает на долго

Комментировать