рецепты из картофеля

Картофельные "Лодочки"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
У меня часто бывают гости. Вот такая я, гостеприимная. Очень люблю угощать своих визитеров. Последним моим угощением стали картофельные «Лодочки».

Кумовья были накормлены, а секрет приготовления  кума унесла с собой. Теперь я хочу поделиться этим незамысловатым рецептом с вами.

Мне нравится эта картофельная закуска тем, что начинка всегда найдется в вашем холодильнике. А картофель у всех прижился успешно. Поэтому сделать «Лодочки» для вас не составит никакого труда.

Они нравятся как взрослым, так и детям. Единственное, что для детей начинку я перемазываю сметаной, а взрослым могу подсунуть и майонез. Но сегодня мы с вами будем делать лодочки со сметаной, поэтому спешите поставить варить картофель, а мы займемся содержимым наших «Лодочек»

Итак, для приготовления картофельных лодочек нам понадобится:

  • картофель — 5-6 шт.(Рассчитайте количество лодочек на количество человек. Из 1 картофелины получается 2 лодочки)
  • колбаса — 200 г
  • яйца — 2 шт.
  • сметана — 1ст.л.
  • лук — 1 шт.

Лодочки готовятся 30-40 минут, сложность приготовления — легкая.

Неочищенный картофель отвариваем в соленой воде. Даем картофелю остыть.

Закуска

Разрезаем картофель на 2 половины.



Ножом вынимаем середину, оставляя корпус для наших «Лодочек».



Готовим начинку. Мелко нарезаем колбасу.



Измельчаем яйца.



Вырезанный картофель из лодочек тоже измельчаем. Подготавливаем лук для обжарки. Все составляющие начинки обжариваем на растительном масле. Можно добавить немного моркови для цвета, но совсем чуть-чуть.



Когда начинка остынет, добавляем сметану и тертый сыр. Все перемешиваем, солим по вкусу. Наполняем «Лодочки». Выкладываем их на противень. Выпекаем при температуре 200-220 градусов 30 минут.



Приглашаем к столу. 

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт