Ленивая домашняя брынза

Ленивая домашняя брынза

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я сегодня к вам снова с рецептом вкусного сыра. На этот раз я хочу поделиться очень легким и быстрым рецептом брынзы. Ее я также часто покупала в магазине, хотя качеством не была полностью удовлетворена. Какая-то она слишком жесткая, как соленый резиновый сапог.

Думаю, теперь вы поймете мое желание готовить брынзу на своей кухне и угощать родных не только вкусным продуктом, но и полезным. Эта брынза чрезвычайно нежная и вкусная!

Когда-то еще в начале замужества (говорю так, словно это было 100 лет назад) я разводила коз. Тогда я уже пробовала делать брынзу, и она была гораздо вкуснее той, которую предлагал местный производитель. Тогда моя брынза была приготовлена с пепсином (ренином).

Сегодняшний рецепт намного проще и быстрее. Всех желающих приглашаю присоединиться к сыроделию.

Для приготовления брынзы необходимы такие продукты:

Молоко для этого рецепта лучше брать домашнее, так как жирность его должна быть максимально высокой. Если у вас нет возможности купить домашнее молоко, тогда подойдет молоко жирностью более 2,5%. Оно должно быть натуральным, а не восстановленным из сухого молока.

Молоко отправляем кипятиться, добавив соль. Кастрюлю берем толстостенную.
ленивая домашняя брынза
Тем временем подготавливаем кефир (любой жирности).

Яйца обязательно должны быть свежими.

 Взбиваем их веником до однородности (не до пышной пены).

Добавляем в яичную массу сметану (высокой жирности)
и все хорошенько перемешиваем.

Как только молоко начнет подниматься во время закипания, необходимо добавить в него яичную массу со сметаной и кефир, и снова довести до кипения, постоянно помешивая молочную массу.

Как только в молоке начнут отделяться творожные хлопья, кастрюлю можно снимать с огня.

Творожные хлопья вылавливаем в дуршлаг, сито или форму для изготовления сыра. О ней я уже вам рассказывала, когда готовила «Адыгейский сыр».

Брынзу в форме придавливаем поршнем, в который наливаем стакан воды. Через 10-15 минут брынзу переворачиваем и оставляем на ночь, чтобы сыворотка окончательно отделилась.
домашняя ленивая брынза
Готовую ленивую брынзу можно поместить в раствор соли (на 1 л сыворотки 3 ст.л. соли) и держать в холодильнике. Для длительного хранения этот рецепт не пригоден, так что нужно постараться быстро ее скушать.

Жаль, что у меня нет весов (в скором времени хочу купить), чтобы взвешивать выход готовой продукции, но могу с уверенностью сказать, что брынзы получилось более, чем в 2 раза больше, чем адыгейского сыра, который я готовила вчера.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-01-23 07:51:15
Гость
Хороший рецептик-спасибо
Kseniya Kab Ответить
2014-07-09 01:04:06
Kseniya Kab
Думаю, он не залежится долго, так как очень вкусный. Если бы в рецептуре не было яиц, то я бы сказала, что и до года будет храниться, а так его лучше скушать за 3-5 дней и сделать новую порцию. Хранить в холодильнике.

Сметану лучше брать домашнюю, если уверенны в качестве и свежести (лучше самостоятельно ее приготовить). Если такой возможности нет, то магазинная сметана нужна жирная от 20% и выше.
Kseniya Kab Ответить
2014-08-21 11:53:31
Kseniya Kab
Да, выход у этой брынзы самый большой из всех сыров, которые я опробовала! Рада, что понравилась =)

Через 4 дня дозреет мраморный сыр (уже 21 день он зрел и бродил). Так что как только попробую и оценю результат (если будет плохим, то зачем он нужен?), сразу и опубликую новый рецепт.

А еще будет один рецепт феты через несколько дней.
Kseniya Kab Ответить
2014-07-09 00:58:14
Kseniya Kab
Брынзу на пепсине я люблю, но для разнообразия этот рецепт тоже подойдет. Сыр получается очень нежным, хотя прекрасно держит форму. Он намного калорийнее той, что на пепсине, так что много его не скушаешь =)
Natali A Ответить
2014-08-12 06:01:41

Комментировать