макароны с творогом и зеленью

Макароны с творогом и зеленью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Так получилось, что в детстве я даже не знала, что макароны можно есть с творогом.  И вообще, творог в моем понимании ассоциировался только с десертами. Когда я узнала об этом сочетании, сладкая запеканка с макаронными изделиями почему-то не вызвала у меня желания ее отведать.
Вот макароны с сыром – да, это вкусно.
 
 

Позже я поняла, что сыр – это понятие растяжимое, а слова «творог» во многих странах просто нет. С тех пор творог и макароны для меня перестали быть несочетаемыми.
 
Теперь я, если у меня есть творог, с удовольствием могу добавить его к макаронам. Получается вполне диетическое блюдо, при условии, что творог  не жирный, а макароны из твердых сортов пшеницы, то есть с пометкой на пакете: группа «А».
 
Так как макароны — любимое блюдо моего сына, готовлю я их часто. Сегодняшний рецепт придумался сам собой, когда мне захотелось немного разнообразить простое сочетание двух продуктов.
 
Ингредиенты
 
 
Сложность: легко.
 
Время приготовления: 30 минут.
 
Приготовление
 
Пока варятся макароны, приготовим творожную заправку. Сегодняшнее блюдо я, к сожалению, низкокалорийным не назову, так как и творог, и сметана у меня деревенские. Творог слегка солим.
 

 
Добавляем сметану.
 

 
Творог разминаем вилкой. Зелень мелко режем.
 

 
Добавляем к творогу. Туда же измельчаем на терке чеснок (количество можно уменьшить или увеличить в зависимости от силы вашей любви к чесноку.)
 

 
Перемешиваем.
 

 
Отваренные макароны откидываем на дуршлаг.
 

 
Вот и все. Теперь выкладываем любым удобным способом  творожную заправку на макароны. Можно сразу перемешать, а можно оставить «комочками».
 

 
Получается очень вкусно, ничуть не хуже, чем макароны с сыром.
 

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ирина Г Ответить
2021-01-17 07:59:31
Ирина Г
В фарш творог вместо хлеба? Для меня это открытие. Обязательно попробую! А я сейчас в фарш вместо хлеба кладу кабачок - кручу так же в мясорубку и отжимаю сок. Спасибо Вам за идею! 
Гость Ответить
2020-10-16 16:20:07
Гость
Макароны с творогом это очень вкусно, а если добавить яйца и запечь в духовке, то получится макаронно-творожная запеканка. Дети её очень любят. Зря вы считаете творог только десертом. Попробуйте в любой фарш вместо хлеба добавить творог. Поверьте это очень вкусно и безопасно для фигуры. 
Ирина Г Ответить
2015-08-12 19:24:44
Ирина Г
У меня сын даже кашу ест, как и я, — без сахара. Так что до сладких макарон мы еще совсем не созрели:) А вообще, соглашусь — я больше любитель соленого, чем сладкого. Спасибо, Лариса, за отзыв на рецепт!
2015-08-12 06:47:55
Лариса Харченко
Меня, Ирина, как и Вас, тоже заитересовал бы исключительно соленый вариант… А  для деток, наверное, подойдут больше макарошки со сладким творогом… Будем пробовать, спасибо)))
2015-08-11 23:56:18
Светлана Стороженко
Я пробовала такой вариант с сахаром. Было очень похоже на варенники с творогом. С солью не пробовала. Спасибо за идею.

Комментировать