малосольные огурцы

Малосольные огурцы хрустящие быстрого приготовления

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Как только начинается пора молодой картошки, я не могу иначе – всегда солю огурчики. Малосольные, хрустящие, с картошечкой в укропе и маслице… Это даже традиция, что ли! Конечно, их можно засолить и зимой, ведь этот овощ есть на прилавках в любую пору года. Но только снятый с грядки – он же другой!

Словом, как только куплю настоящие огурцы, обязательно солю. И каждый раз не могу дождаться, пока они созреют. Малосольный огурец везде хорош, не только в тандеме с картошкой. Особенно в посту! Но до него далеко, потому я и решила приготовить малосольные. Делаю это, как всегда, небольшими порциями, потому можете добавлять или убавлять.

Время приготовления: час, а если совсем малосольные – с полчаса

Сложность: средняя

Ингредиенты

  • 500 граммов огурцов свежих
  • 50 граммов укропа
  • 50 граммов петрушки
  • 4-5 зубков молодого чеснока
  • 1-2 листа хрена
  • 1-2 листа лаврового
  • 10 горошин перца
  • немного специй
  • 1 столовая ложка соли

Ход работы

В этом рецепте все индивидуально в плане нарезки огурцов. Кому-то нравятся кружочки, кому-то дольки длинные, тонкие или толстые и пр. Но важно, чтобы огурчик был супер свежим! Промоем под краном и обернем в полотенце.

малосольные огурцы, огурцы
 
Укроп – украшение любого блюда. И уж тем более, когда речь заходит о малосольном огурчике. Ну и петрушка к нему в придачу. Чем больше этой красоты – тем ароматнее, да и полезнее.

малосольные огурцы, укроп и петрушка

Не всегда бывает под рукой свежий хрен, но он приятный акцент сделает. Потому, если есть, нарежьте! Не пожалейте и чеснока. Особенно свежего, а не того, который ждал своей очереди год! Я даже крошила вместе с зеленой частью.

малосольные огурцы, чеснок

Специи. Какие брать? Каждый выбирает свой вариант. Но не советую обходиться без лаврушки и перца горошком. Можно и других добавить (я клала свои любимые – итальянские).

малосольные огурцы, специи

Вроде, все? Смешаем всю эта ароматную красоту с огурчиками.

малосольные огурцы, смешаем специи с огурцами

Выложим все это в банку. После чего прикроем ее крышкой, и хорошенько встряхнем.

малосольные огурцы, встряхнем

Кстати, можно это проделать в полиэтиленовом пакете, но я люблю больше таким способом. Встряхнув через минут десять еще раз, отставим баночку в сторону.

малосольные огурцы, в банке
 
На какое время отставить ее? Я иной раз уже минут через 10 не выдерживаю! Но это супер малосольный вариант. Потому советую с полчаса потерпеть.

Кстати, можно и в холодильник отправить банку. Но подавайте ее сожержимое, не убирая всю эту ароматную компанию – ведь зелень можно тоже есть!



Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-06-03 09:25:03
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
lora bessolitsina Ответить
2016-06-04 01:58:42
lora bessolitsina
Да? Здорово! Видимо, актуально
2016-06-04 00:06:26
Главный Редактор
За полсуток 600 просмотров — вот это результат!

Комментировать