пирог

Пирог с грушей и красной смородиной

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Лично я, решив посвятить вечер или хотя бы его маленький кусочек домашней выпечке, зачастую исхожу из того, что у меня есть. К примеру, в холодильнике, на балконе или морозилке… А уж потом решаю – быть сегодня торту, пирожкам, булочкам или чему-то другому, что обязательно получится при удачном соединении имеющихся под рукой компонентов…


Так случилось и с этим пирогом. Обнаружив на полке холодильника полбаночки домашнего кислого молока и приметив парочку скучающих груш на балконе, я решила каким-то образом непременно их спасти.
 
Мысль о пироге возникла не сразу, а после того, как я перевернула несколько листиков блокнотика с рецептами, который я завела, кстати, еще в далекие школьные годы. Приметив рецепт яблочного пирога  на кефире, старательно записанный детским каллиграфическим почерком, я поняла, что это то, что мне нужно. А потом принялась за дело…
 
Прежде всего подготовила необходимые продукты:
 
 
Сложность рецепта: минимальная
 
Время для приготовления: около полутора часов
 
Как приготовить:
 
Начала я с того, что решила включить духовку – пирог должен выпекаться при 180-190 градусов.
 
Любой рецепт приготовления теста для выпечки предусматриваем поочередное соединение необходимых компонентов. Этот рецепт не исключение. Поэтому я решила начать с яйца и сахара, а потом просто постепенно добавила кислое молоко (комнатной температуры), растительное масло, а в конце уже соединила жидкую массу с мукой и разрыхлителем.









 
 
Готовое тесто выложила на застеленный пекарской бумагой противень.

 
Указанные в оригинальном рецепте яблоки я решила заменить на случайно обнаруженные груши, нарезанные дольками, а чтобы пирог был веселее и красочнее, добавила горсть красной смородины. Фрукты сверху слегка посыпала сахаром и отправила все в духовку.




 
 
Минут 45-50, необходимые на выпечку этого пирога, признаться, были для нас пыткой – ароматы из духовки к тому времени уже давно заполнили всю квартиру, и удержаться было достаточно тяжело. Но мы набрались терпения и уже через полчасика заваривали ароматный чай для семейного чаепития…
 
 
 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-12-22 11:39:14
Лариса Харченко
Спасибо:)))
Tetiana Lynn Ответить
2015-12-20 23:06:04
Tetiana Lynn
Ням-ням! Представляю, какой вкусненький пирог получился! 
2015-12-21 10:37:22
Лариса Харченко
К чаю то, что нужно! Спасибо)))
2015-12-20 11:12:29
Светлана Стороженко
Простой и красивый пирог!
Юлия Лебедева Ответить
2015-12-21 19:16:43
Юлия Лебедева
Красота! +

Комментировать