пирог с яблочным джемом

Пирог с яблочным джемом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня в детском саду проводили родительское собрание. Основная тема, которую нужно было обговорить, заключалась в организации выпускного для наших деток. 

В душе бушует противоречивое настроение. С одной стороны я очень рада, что мой ребенок уже такой взрослый мальчик, что в этом году оставит стены детсада и пойдет на следующую ступень взрослой жизни — в школу.

С другой стороны, чувствуешь, как много времени ушло, и что оно останавливаться не собирается… Смотреть на своих подрастающих деток — это радость и печаль (радости, конечно, больше).

Чтобы окончательно развеять все печальные мысли в голове и не думать о горьком, я решила сообразить сладенький пирог. Такая выпечка всегда поднимала настроение. Знаю, что этим способом многие лечат депрессию и поднимают настроение (увлекаться не стоит, чтобы фигура смогла остаться в форме).

Для приготовления поднимающего настроение пирога с яблочным джемом необходимы следующие продукты:
  • 1 стакан молока
  • 2 ст.л. сахара
  • 0,5 ч.л. соли
  • 1,5 ч.л. сухих дрожжей
  • около 2,5 стаканов муки

Для начинки:
— неполный стакан яблочного джема
— 5 песочных печенюшек

Готовим дрожжевое тесто классическим способом. Для этого в муку вмешиваем сухие дрожжи, добавляем теплое молоко, соль и сахар и замешиваем пластичное тесто.

Оставляем его подойти в теплом месте дважды, накрыв салфеткой, чтобы тесто не подсыхало.

Форму смазываем растительным или сливочным маслом и на дно выкладываем лепешку из нашего теста.

Дальше нужно сбегать в погреб и выбрать самый вкусный яблочный джем (или другой фруктовый джем).

Выкладываем сверху теста слой сладкого джема.

Печенюшки подойдут любые. Их нужно раскрошить (с помощью скалки или мясорубки).

Посыпаем пирог крошкой печенья.

Выпекаем пирог в духовке при температуре 160 градусов до готовности. Если есть возможность отключить верхние нагреватели духовки, то в конце приготовления пирога лучше воспользоваться этой функцией (или прикрыть бумагой).

Готовый пирог после остывания можем подавать к столу и улучшать настроение себе и близким сладкой выпечкой и улыбками удовольствия.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-05-17 22:43:59
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать