диетические блюда - шампиньоны тушеные

Шампиньоны, приготовленные в собственном соку

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Более полезное блюдо из грибов сложно и придумать. Достаточно понять, что в этом рецепте все на нашу пользу. Кроме того, что это супер вкусно, так это еще и просто и т.д.

Почему на нашу пользу? Потому что способ приготовления диетического блюда щадящий – мы не жарим, а тушим. Давайте не забывать, что в своем составе содержат шампиньоны легкие растительные белки, которые приводят в порядок обмен веществ. А значит, мы, трапезничая, еще и худеем. Всем известна щадящая грибная диета.

А еще тушеные в собственном соку шампиньоны – это сытно и функционально. Вы получите готовое блюдо, которое может быть самостоятельным, насытив организм буквально и полезностями, коих не счесть, или стать базовым ингредиентом для приготовления самых разных блюд и даже выпечки.

Немаловажный факт – скорость и сложность. Сказать, что все просто, это значит, ничего не сказать. Ведь дело ограничится несколькими процессами, несколькими ингредиентами и непродолжительной готовкой.

Время приготовления: 25 минут

Сложность: супер просто
 
Ингредиенты:



Приготовление

Грибы можно брать любых размеров. Но для приготовления этого диетического блюда желательны либо совсем малюсенькие грибочки, либо крупные, но очень свежие. Выберем подходящие экземпляры.
грибыЗатем перед нами встанет другой вопрос – мыть ли грибы, обрезать ли. Я выбирала в маркете шампиньоны, которые почище и не нуждаются в помывке. Но при ближнем рассмотрении дома поняла, что их сполоснуть совсем слегка не помешает.
помывкаОбрезав концы ножек, выложила грибочки на чистую тряпицу – пусть с них стечет вода.
просыхаютА пока занялась зеленью. Ее надо промыть под краном или в тазике, осушить и нашинковать. Это тот случай, когда я стебельки не убираю. И это нормально, т.к. они и вкусны, и блюдо украсят своим зеленым цветом.
зеленьПромыв зеленый лук, я обрезала все ненужное, и нашинковала крупно.
лук зеленыйВот, в принципе, и все. Можно отправлять все это в сотейник или глубокую небольшую сковородочку и залить содержимое водой.
с водойА потом добавить немного оливкового масла. с маслом оливковым
Приправить специями. Поставим сотейник на газ и, доведя до кипения эту красоту, максимально убавим огонь, накроем крышкой сотейник. Через минуту-две сольем воду и дадим потомиться грибам в собственном соку минут 10. Шампиньоны быстро готовятся.
со специямиВ самом конце натрите прямо в сотейник чеснок на мелкой терке. А когда разложите грибы по тарелкам, можете окропить блюдо соком лимона. Сделайте это с помощью ложечки или распылителя, но только не увлекитесь. Это диетическое блюдо приведет вас в восторг! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-10-26 15:02:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать