Шоколадное печенье на белковом креме из чечевицы

Шоколадное печенье на белковом креме из чечевицы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это очень необычное и невероятно вкусное печенье. Оно воздушное, хрустящее, со вкусом какао и орехов. И готовится оно довольно интересно. Если бы раньше мне сказали, что существует такой рецепт, то я бы отнеслась к нему с серьезным подозрением. А сейчас я точно знаю, что из чечевицы можно приготовить не только вкусный ужин, но и потрясающий десерт.  
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: около часа
 
Ингредиенты:
  • Чечевица отварная – 200 г
  • Пшеничная мука – 4 ст. л.
  • Белки куриных яиц – 1 шт.
  • Сахар – 4 ст. л.
  • Ванилин – щепотка
  • Лимонная кислота – 5-8 кристалликов
  • Разрыхлитель для теста – 0,3 ч. л.
  • Семена льна – 2 ч. л.


Ход приготовления:

Основой этого печенья будет служить чечевица и белковый крем. Начнем с приготовления чечевицы. Чечевица – это растительный белок и она отлично сочетается с куриным. 
 
Но для того, чтобы начать готовить наше печенье, чечевицу необходимо вымочить в течение 6-16 часов, а затем сварить. Очень удобно замачивать чечевицу с вечера. Я обычно так и поступаю. За это время чечевица хорошо набухнет и может даже слегка прорасти.
 
Утром я уже варю чечевицу и она очень быстро готовится. На это уходит 25-40 минут.

Теперь нам нужно перетереть чечевицу до состояния пюре. Для этого можно воспользоваться блендером или обычной толкушкой. Сегодня я использовала толкушку.

Добавляем в чечевицу сахар — 3-4 столовые ложки. Можно использовать заменитель сахара, например сироп топинамбура. Добавляем щепотку ванилина и треть чайной ложки разрыхлителя для теста.

Теперь кладем в чечевичное пюре 2-3 столовые ложки какао.

Перемешиваем. Разбиваем одно куриное яйцо и кладем 3-4 столовые ложки пшеничной муки. Вновь все перемешиваем.

Теперь нам нужно взбить куриный белок. Яйцо хорошо моем и отделяем белок от желтка. Помещаем белок в чистую и сухую глубокую посуду.
 
Берем миксер и начинаем взбивать наш белок сначала на низкой скорости. Затем скорость постепенно повышаем. Кладем щепотку лимонной кислоты. Взбиваем до устойчивых пиков.

Вводим взбитый белковый крем в тесто. Включаем духовку, чтобы она начала разогреваться. Смазываем противень маргарином или накрываем его пергаментом. При помощи ложки формируем печенья.
 
Присыпаем каждую печенюшку семенами льна. Помещаем печенье в духовку. Выпекаем в течение 8-12 минут. Вынимаем. Вот и все, наше печенье готово. Оно получается легким и воздушным. Печенье можно присыпать сахарной пудрой.
 
Приятного аппетита и вкусного чаепития, дорогие читатели Алимеро! 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-04 20:23:58
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать