Уха из карася

Уха из карася

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мой муж очень любит ездить на рыбалку. В этом году у него какой-то сумасшедший улов карасей. Он приносит их домой килограммами. Я карасиков очень люблю жаренных, но вот дочка и муж в таком виде их не едят, видите ли, косточек много. Поэтому мне приходится придумывать с ними другие блюда. Не выбрасывать же такое добро! В этот раз у меня для вас вкусный рецепт душистой ухи из карасиков.
 
Самая большая сложность в этом рецепте – это разделка карасей и отделение мякоти от косточек. Но я уже приспособилась, пока я чищу карасиков, я рассказываю ребенку сказки про рыбаков и рыб. Так что вроде как и время пролетает интересно, и мозг занят.

Уха получается легкая и вкусная. А за счет отсутствия косточек ее можно смело давать даже самым маленьким деткам. 
 
Сложность приготовления: сложность только в разделке карасей
 
Время приготовления: 60 минут
 
Для того чтоб приготовить 3-х литровую кастрюлю ухи из карасиков нам понадобится:
 
  • карасики свежие – 1 кг
  • картофель – 0,5 кг (5-6 шт)
  • луковица – 1 шт. большая
  • морковь – 1 шт. средняя
  • перец болгарский – 1 шт. средний
  • зелень (петрушка и укроп) – 1 небольшой пучок
  • лавровый лист – 2-3 шт.
  • соль и перец по вкусу
 
Сперва мы карасиков хорошенько промываем от слизи.
Чистим рыбку и потрошим ее.
Отвариваем в подсоленной воде в течение 20 минут. Рыбный бульон сливаем через марлю или сито – это основа для нашей будущей ухи. Очищаем вручную мякоть от всех костей, даже самых мелких. Работа кропотливая, я практически перебираю каждый миллиметр мякоти в своих пальцах.
Остывший к тому времени бульон ставим на огонь. В это время мы режем небольшими кубиками картофель,
морковь,
лук,
болгарский перец,
и режем зелень.
В той же последовательности добавляем все в кипящий рыбный бульон. Сначала картофель, через пару минут морковь и лук, еще через две-три минуты болгарский перчик. Провариваем уху в течение 10-12 минут, добавляем перебранную рыбку, лавровый лист и зелень. Через 5 минут можно выключать. Вот и все! Ароматная уха из карасиков готова!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2016-08-24 19:06:26
Светлана Стороженко
Татьяна, вот буду очень рада, если решитесь приготовить такую ушицу.
Олеся Олеся Ответить
2016-08-23 16:22:20
Олеся Олеся
И у меня муж рыбак!:) Но он специалист по карам!:)) Вот только в этом году все никак доехать до речки не может. У нас в семья я шофер, раньше я возила, а сейчас А все ною и ною — карпика хочу! Ну или карасика. Уху готовить буду, а то мой ребенок еще сказок про рыбаков и рыб не слышал!:)
@ tanisus Ответить
2016-08-23 06:52:39
@ tanisus
Вы просто удивительная женщина. Вы - жена, нет, Жена и Мать. Ясаоему мужу после олной такой рыбалки сказала: "В следующий раз наловишь - продай. Или подари. Домой тащить этого не надо". Я не могу это чистить. Вся кухня в чешуе, все руки исколола. 
2016-08-24 19:04:55
Светлана Стороженко
Таня, я еще не достигла такого уровня себялюбия, видимо)))) Но про окуньков так сказала. Так что уже скоро и до карасиков дойду :)))
2016-08-24 19:06:01
Светлана Стороженко
Хехе))) Олеся, мой тоже все время за карпами ездит. А привозит карасиков. Я Вам желаю получить мясистых карпиков к столу! 

Комментировать