салат со шпротами

Вкусный салат со шпротами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я давно такой салат со шпротами не готовила. Назывался он «Нежность». Точнее, не он сам, а то, что было оригиналом. На работе девочки всегда делились своими рецептами. Так «Нежность» была всегда вне конкурса. Сейчас же столько разновидностей похожих появилось…
 
Салат хорош тем, что он готовится из продуктов, которые у вас есть в холодильнике. Опять же, не сам хорош, а алгоритм его приготовления. Его может приготовить даже молоденькая совсем хозяюшка. Но блюдо порадует стопроцентно. Только надо не переборщить с майонезом!
 
Время приготовления: минут 30-50 минут на варку ингредиентов и минут 20 на подготовку, нарезку и складывание салата, в перерыве можно скушать вот такие бутерброды.
 
Сложность: средняя, поскольку варить придется и т.д.
 
Ингредиенты:
 

 
Приготовление:
 

Понятно, что в этом салате главное – отварные овощи и яйца. Без них и салат – не салат. Поставим вариться. Вынимаем по мере готовности. Ведь свекла будет дольше всех готовиться. Постепенно остужаем и очищаем. Вот такой наборчик у меня получился.

салат со шпротами, продукты

Шпроты, просто селедка, или рыба отварная – не так важно, вроде. Но шпроты придают салату особый шарм.

салат со шпротами, шпроты

Ну и теперь займемся измельчением. Возьмем первой картошку. Нет, нам не резать придется. Натираем на крупной терке. Оттого этот салатик и назывался нежностью.

салат со шпротами, картошка

Затем измельчим морковку. И тоже берем крупную терку.

салат со шпротами, морковка

Яйцо желательно, чтобы было с желточком ярким. Так красивее будет. У меня магазинное, желток не такой красивенький, как хотелось. И вкус, кстати, тоже не такой, как у домашнего.

салат со шпротами, яйцо

Зачем лук в таком нежном салате? А для остроты. В «Нежности» я выдерживала лучок в уксусе, пополам смешанном с водой. Это было суперски вкусно. А в этом случае я его вымочила в масле шпротном, измельчив максимально.  

салат со шпротами, лук

А теперь приступим к свекле. Почему последней? Потому что если на одной терке все тереть, свекла все сделает красным – как бы терку мы не мыли. Тоже натираем на терке крупной. Хотя, если честно, я бы все на мелкой терла.

салат со шпротами, свекла

Ну и самыми последними сделаем шпроты. Их надо вилочкой размять. Но тщательно это делайте. Могут попасться шпроты, как в моей ситуации, с косточками, которые будут мешать при еде.

салат со шпротами, шпроты мятые

Чтобы сочнее получился салатик, можно подлить в шпроты масла из банки. А еще я придумала натереть сыра и рассыпать его на каждый слой. Так сытнее. Ну и начнем складывать. В каком порядке? А каждый раз можно делать по-разному. Мне нравится, когда свекла сверху, а рыбка внизу. Главное, перемазывайте майонезом слои! 

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2019-12-12 21:18:59
lora bessolitsina
Обязательно возьмите, полезно же как, вкусно да и не сложно))
Гость Ответить
2019-12-12 14:04:47
Гость
Огромное спасибо за рецепт, всем очень понрааилось, даже тем кто свеклу совсем не ест! Теперь всегда будем его готовить!!!
lora bessolitsina Ответить
2019-12-12 21:17:46
lora bessolitsina
И вам спасибо)) Салатик на самом делен всем нравится!
Гость Ответить
2018-04-07 10:06:57
Гость
очень понравился салатик всей моей семье--спасибо.
2016-10-17 18:29:47
Светлана Стороженко
У меня точно такие же тарелочки, как у Вас на фото!

Комментировать