Аппетитное куриное филе в ароматном маринаде с приправами

Аппетитное куриное филе в ароматном маринаде с приправами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Маринад и приправы играют огромную роль в приготовлении любого мяса, придавая ему совершенно новый вкус и аромат. Сегодня мы предлагаем приготовить очень аппетитную курочку в маринаде из бальзамического уксуса с добавлением популярной приправы «Итальянские травы». Такая курочка получается очень сочной, вкусной, ароматной и отлично сочетается с любыми гарнирами.
 
Время приготовления: 45 минут
 
Активное время приготовления: 20 минут
 
Выход: 4 порции
 
Ингредиенты:
  • 85 мл бальзамического уксуса
  • 120 мл куриного бульона
  • 2 ст. ложки сахара
  • 1 зубчик чеснока - мелко нарезать
  • 1 ч. ложка приправы "Итальянские травы"
  • 4 куриных филе (можно нарезать на кусочки)
  • 1 ст. ложка оливкового масла


Способ приготовления:

1. В глубокой миске смешайте венчиком уксус, бульон, сахар, чеснок и «Итальянские травы» до однородной массы. Положите в маринад куски филе и промаринуйте по 10 минут с каждой стороны.

2. Нагрейте оливковое масло в большой сковороде на средне-высоком огне. Вытащите филе из маринада, положите в сковороду и прожарьте по 7 минут с каждой стороны до темно-золотистого цвета. Затем влейте маринад в сковороду и прожарьте еще 5 минут, перевернув в процессе куски филе 2-3 раза, пока соус слегка не загустеет. Подавайте блюдо к столу в горячем виде.

Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-09-30 17:45:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать