Бананы в шоколаде

Бананы в шоколаде

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Десерт, которым я сегодня хочу поделиться с вами, я открыла для себя в прошлом году. Он был хитом продаж на пляжах среди родителей маленьких деток. Хоть и стоил он очень недешево.
 
Успехом он пользовался сумасшедшим, потому что состоял сплошняком из натуральных ингредиентов: бананы, шоколадная глазурь и интересная посыпка. То, что можно со спокойной душой купить ребенку, вместо «химического» мороженого.
 
К тому же, так как банан окунается в еще теплую глазурь, десерт не ледяной. А следовательно шансы малыша переохладиться и заболеть стремятся к нулю.
 
Ну, и вот я смотрела-смотрела на это дело и решила дома повторить эксперимент. Он удался с первого раза и занял почетное место среди любимых прохладных десертов моего ребенка.
 
И сегодня я решила поделиться этим рецептом с вами. Вероятно, и вы останетесь им довольны так же, как и моя дочурка.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: около часа
 
Ингредиенты на 4 порции:
 
 
Очищаем бананы от кожуры, режем их на половинки, вставляем в каждую половинку палочку для мороженого (у меня это деревянная шпажка) и отправляем в морозилку на время от 30 минут. Мои бананы пробыли в морозильной камере более суток. Один из них был слопан мной досрочно, так и не дождавшись своего часа.
Затем растапливаем на водяной бане шоколад. Молочный шоколад топится лучше, но черный повкуснее будет в данном десерте, так что решайте сами.
Я вот делала шоколад сама. Смешала и довела до кипения 6 ложек какао порошка, 7 ложек сахара, 50 г сливочного масла, 3 ложки молока и 2 ложки муки. Подождала пока шоколад немного остынет.
Пока шоколад остывает, подготавливаем посыпку. Это может быть не только кокосовая стружка. Просто я ее люблю больше всего. Это могут быть измельченные (не до пыли) орехи, посыпка для куличей или любые другие съедобные, красивые посыпки.
Когда шоколад немного остыл, поочередно окунаем в него каждый банан, проворачивая несколько раз.
Приподнимаем банан и ждем несколько секунд, пока лишний шоколад стечет.
Шоколад за это время остывает на ледяном банане, а сам банан при этом немного тает. Таким образом, под хрустящей корочкой шоколада получается нежная прохладная мякоть банана.
Затем помещаем его на тарелку с посыпкой.
Пару раз переворачиваем, чтоб посыпка облепила шоколад со всех сторон.
И уже можно кушать!
Если десерт будет съеден не сразу, рекомендую хранить его в морозильной камере. У меня, например, летом глазурь на бананах тает очень быстро.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Олеся Олеся Ответить
2016-08-24 20:03:41
Олеся Олеся
Год и 3. 
2016-08-24 18:58:37
Светлана Стороженко
Олеся, а сколько лет Вашему сыну сейчас? Я просо ума не приложу что бы отвечала дочке на просьбу купить такое же, как у деток (конфетка на палочке или мороженое). Это у нас сейчас куда ни глянь. А нам еще 3-х лет нет.
Олеся Олеся Ответить
2016-08-17 23:14:42
Олеся Олеся
Принципиально-только шоколад и конфеты и дополнительного сахара не даю (кашу специально не сахарю, компот, творог и пр.). Но если печеньку взрослую или булочку ухватит-не отбираю:))
Ольга Соснина Ответить
2016-08-03 18:23:31
Ольга Соснина
Классная вещь, у нас продавали такие бананчики на городских праздниках, фестивалях, очень вкусно!!!
Олеся Олеся Ответить
2016-08-07 18:10:50
Олеся Олеся
Ооооооо!!!! Ааааааа!!! Супер! Я и сама б такое лопала! И сыну дам. После 3 лет, правда;)))

Комментировать