Банановая шарлотка

Банановая шарлотка

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
О пользе бананов написано огромное количество статей. Но помимо пользы, бананы еще и вкусные. Однако, когда их оказывается дома очень много, причем внезапно, приходится задумываться о том, что бы такое из них приготовить, пока они не испортились.
 
Ведь мало кто осилит съесть пять килограммов бананов просто так.
 
Соответственно, первая мысль о шарлотке оказалась самой удачной, и я решила приготовить именно ее. Опять же, так как бананы – сладкие, сахара в это блюдо нужно добавить совсем чуть-чуть, а можно и вовсе обойтись без него.
 
Ингредиенты:
 
 
Сложность: легко
 
Время приготовления: 1 час
 
Приготовление:
 
Моем бананы.
 
Бананы
 
В емкость для взбивания вбиваем яйца. Как показывает практика, лучше все-таки прибегнуть к помощи миксера при взбивании яиц для шарлотки, да и теста для этого блюда вообще. Меньше вероятность того, что останутся комочки.
 
Яйца
 
Выдавливаем туда же сок лимона. Тут можно обойтись и руками. Если предварительно, еще не разрезая лимон, покатать его по доске, сильно надавливая, то потом, когда вы его разрежете и начнете выдавливать сок, будет легче с этим справиться.
 

 
Хорошо взбиваем и отмеряем нужное количество сахара и муки. И включаем духовку, чтобы она начала разогреваться. Прогреться она должна до 1800. Как раз, к тому моменту, как будет готово тесто для шарлотки, духовка как раз хорошо разогреется.
 
Мука
 
Взбиваем все в однородную массу. Режем бананы достаточно крупно и посыпаем их корицей.
 

 
Вливаем полученную смесь из яиц, лимонного сока, сахара и муки прямо на нарезанные бананы с корицей и хорошо перемешиваем. Я обычно это делаю руками.
 

 
Форму для запекания смазываем желтым оливковым маслом и вываливаем в нее тесто с бананами.
 
Шарлотка
 
Печем шарлотку 40-45 минут при температуре 1800 до коричневатой корочки. Я люблю сверху еще посыпать такую шарлотку мятными хлопьями, но это – совершенно необязательный штрих.
 
После того, как шарлотка будет готова, вытаскиваем ее из духовки, остужаем до комнатной температуры и – можно есть! Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Frieda Hinnergardt Ответить
2015-08-27 13:04:00
Frieda Hinnergardt
Спасибо за рецепт. Возьму на заметку
2015-08-26 22:19:04
Маша Брусникина
Интересная идея, спасибо!
Ольга R Ответить
2015-08-27 11:12:45
Ольга R
Всегда пожалуйста!
Natasha TSNatylechka Ответить
2015-08-26 22:50:10
Natasha TSNatylechka
Просто класс!
Ольга R Ответить
2015-08-27 11:12:37
Ольга R
Спасибо!

Комментировать