форшмак

Самый простой рецепт форшмака от шеф-повара

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Откройте мир простого, но вкусного форшмака из сельди по рецепту Лазерсона: всего 30-40 минут на приготовление, классический вкус с яблоком и луком.
Что такое форшмак? Это просто измельченная селедка, говорит Лазерсон, но в сочетании с добавленными по уже установившейся кулинарной традиции продуктами. Благо, с селедкой у нас проблем нет. Ее всегда много в продаже.

В отличие от остальных рецептов, этот форшмак из сельди очень прост. И не только в плане приготовления. Это блюдо еврейской кухни простое в плане ингредиентов. Сельдь и несколько других продуктов, которые точно всегда найдутся на нашей кухне. Перед вами классический рецепт этого, который вам точно понравится. Сегодня я расскажу, как правильно приготовить форшмак.
 
Время приготовления: с чисткой сельди времени уйдет больше, около 30-40 минут

Сложность: все, что здесь сложно — это чистка сельди, но у нас есть советы от любимого шеф-повара, и мы справимся с этой работой быстро и просто
 
Ингредиенты на форшмак из сельди:



Рецепт форшмака (классический рецепт)

Во-первых, поставим вариться яйца, залив их холодной водой. В ингредиентах – 1, а варим 3, на всякий случай. А еще секрет от Лазерсона – в воду положим немного соли. Если яйцо треснет, то оно не выльется. 
 
Приготовим доску для работы. С чего начать, если у нас одна доска? – спрашивает Лазерсон. И отвечает на свой же вопрос – не с селедки, разумеется. Поэтому отработаем вначале булку. Обрежем корочки. Положим кусочки в миску и зальем водой, а не молоком, т.к. шеф считает, что молоко – это лишняя история. Вот так.
булка в водеПриготовим лук. Очистим луковицу.  
лукВозьмем яблоко и очистим его от семечек и кожуры.  
яблокоА теперь можно и к селедке обратиться. Еще один совет от Лазерсона – берем самую обычную селедку, т.е. соленую. Сначала срежем голову, удалим часть живота (сантиметр от края), выпотрошим тушку, снимем филе, проходя ножом вдоль хребта, выберем все кости и снимем, наконец, кожу (надавливая одной рукой на филе, а второй – снимая кожу). Шеф работал в перчатках, а я постелила полиэтилен на доску и поставила перед собой кастрюлю с водой и салфетки, чтобы руки чувствовали косточки.
сельдьВсе ингредиенты, в том числе белок остывшего яйца, порежем на кусочки.
все нарезаноЗатем, отжав булку, отправим все это в измельчитель. Помните, говорит Лазерсон, яблока должно быть больше, чем лука, а булки – столько же, сколько и рыбы. Да.
промалываемВсе. Можно перемалывать. Массу надо пропустить несколько раз через перемалывание, поправляя с краев. Подавать можно и на кусочке хлеба, покрошив сверху желток, и отдельно. Кстати, насчет яиц, совет от шефа. Он их побил со всех сторон и бросил обратно в воду. Так и чистится все легче, и охлаждается.   готово
А вам понравился этот рецепт форшмака?
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-07-15 11:47:29
Гость
Так же я добавляю к сельди плавленый сырок и переживаю с маслом.
lora bessolitsina Ответить
2018-08-04 19:01:56
lora bessolitsina
Дмитрий, да, форшмак - это перемолотая сельдь. Но ведь мы любим что-то свое вносить в любое блюдо, поэтому рецептов приготовления форшмака так много) В том числе добавляют и булку, и яйца, и сливочное масло. Это простейший рецепт от Лазерсона. Мне понравился,  поделилась))
А лук не убивает нежный вкус. А если переживаете, его же можно вымочить в растворе уксуса и воды. 
2018-07-28 16:24:48
Дмитрий просто Дмитрий
Форшмак готовится без лука. Селёдка, яблоко, сливочное масло - это классика. Можно добавить булку, вымоченную в молоке и варёные яйца. Лук убьёт весь нежный вкус форшмака.
Гость Ответить
2018-07-28 19:55:22
Гость
Отличный рецепт, мне понравился !!!
lora bessolitsina Ответить
2018-08-04 18:59:36
lora bessolitsina
Спасибо, мне тоже))

Комментировать