Картофель, фаршированный грибами: сытное праздничное блюдо

Картофель, фаршированный грибами: сытное праздничное блюдо

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт

Перед вами достаточно простое блюдо, которое, однако, сможет произвести фурор на гостей. Ингредиенты для него понадобятся только самые простые, за исключением, пожалуй, сушёных грибов. Однако и их можно найти на рынках или в торговых центрах. Само же приготовление не вызовет каких-либо сложностей — всё очень просто!

Время приготовления: около 1 часа

Порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

Очистите, промойте и отварите картофель до полуготовности. После этого достаньте картофель из кастрюли. Из каждой картошки ложкой аккуратно извлеките серединку. Далее промойте сушёные грибы и сварите их до полуготовности.

Мелко нарежьте грибы. Далее нарежьте лук и обжарьте его на сливочном масле до мягкости. Тем временем сварите яйца вкрутую. После этого соедините грибы с луком. Остудите, очистите и нарежьте яйца. Положите их к грибам и луку. Далее добавьте панировочные сухари, мелко нарезанную петрушку и соль. Перемешайте.

Полученной смесью начините картофель. Поместите заготовки в форму для выпечки с высокими бортиками, залейте грибным бульоном, накройте крышкой. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку и запекайте до готовности картошки. Картофель должен иметь красивый золотистый цвет.
 
Источник: yummly.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-04-23 22:50:15
Наталья Nata
Впервые встречаю такой фаршированный картофель. Выглядит максимально аппетитно. А еще в овощные блюда я добавля свои любимые сппеции. Идеально от Nechaev Family Club
Гость Ответить
2019-11-10 16:27:42
Гость
Зачем сушёные грибы? Они долго варятся,чтобы из них сварить суп я их замачиваю на ночь. Поэтому лучше замороженные или купленные в магазине,а так рецепт очень вкусный
Гость Ответить
2019-11-01 19:55:29
Гость
Спасибо, очень интересный рецепт,очень вкусно и смотрится на столе. Гос ти в восторге.
Гость Ответить
2019-11-03 10:58:06
Гость
А можно вместо сушёных грибов - свежие шампиньоны пожарить или консервированные.
Гость Ответить
2019-11-02 22:38:50
Гость
Вкусно  и красиво! Только перед окончанием посыпала сыром. Спасибо за рецепт. 

Комментировать