пирожки с рисом

Пирожки с рисом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Муж на работе иногда даже не имеет времени пойти на обед и покушать. На мои уговоры вовремя пообедать он только пожимает плечами, так как от него это не зависит, когда много работы.

Я, как берегиня семейного благополучия и здоровья, просто обязана сделать все возможное, чтобы муж остался сыт даже тогда, когда нет времени на обед. Значит, нужно готовить то, что можно взять в руку и скушать (бутерброды, пирожки и пироги, пиццу и т.д.).

Сегодня я приготовила пирожки с рисом, которыми можно утолить голод. Завтра я уже не буду волноваться, что муж останется голодным. Вы также можете приготовить вкусную выпечку.

Для этого необходимы следующие продукты:
  • 0,5 л воды
  • 5 ст.л. сахара
  • 5 ст.л. сливочного масла
  • 2 ч.л. соли
  • 2 ч.л. сухих дрожжей
  • муки, сколько возьмет

Для начинки:
— рисовая каша с маслом
— куриное филе
— растительное масло для жарки мяса
— зеленая петрушка
— соль, черный молотый перец и кориандр по вкусу

Не будем детально останавливаться на приготовлении дрожжевого теста. Об этом я так много писала, что многие из вас уже научились печь дрожжевую выпечку. Те, кто только присоединился к нам, могут прочитать об этом в других моих топиках.

Ускоренный вариант приготовления теста выглядит так: в муку добавляем сухие дрожжи, которые добавляются сразу в муку, вливаем теплую воду, всыпаем соль и сахар, добавляем теплое сливочное масло. Замешиваем тесто и оставляем дважды подойти.

Тем временем готовим начинку. Для этого отвариваем рис на воде с маслом, чтобы получилась обычная рисовая каша.

Куриное филе берем не замороженное, чтобы мясо после жарки осталось сочным.

Режем филе на средние кусочки. Нарезать мелко не советую, так как мясо станет сухим и не вкусным. Перчим по вкусу и посыпаем кориандром.

Жарим филе на растительном масле в сковороде под закрытой крышкой на медленном огне.

Готовое мясо разделяем на мелкие кусочки и солим. Добавляем его к рису. Зелень моем и мелко рубим.

Начинку перемешиваем и начиняем ею пирожки, так как тесто к этому моменту уже готово.

Готовые пирожки складываем на противень, смазанный растительным маслом. Выпекаем их в духовке при температуре 160 градусов до готовности.

Теперь можно дать такой пирожок мужу на работу, ребенку в школу или скушать всей семьей на обед, как дополнение к первым блюдам.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-05-19 21:50:46
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать