Змейки к Новому году

Змейки к Новому году

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Недавно подруга попросила придумать что-нибудь в виде змейки для новогоднего стола. Мода такая пошла – оформлять блюда в стиле животного из восточного календаря. Мне, конечно, забавно — взять и съесть правителя-покровителя, но, с другой стороны, на столе смотрится оригинально.
 
У меня осталось в холодильнике от пирога с грибами и сыром немного теста. Из него я и решила испечь змеек.
 
Ингредиенты: тесто холодного приготовления, 2 апельсина, 0,5 стакана сахара, сахарные карандаши.

 

Сначала приготовим апельсиновый сироп. Для этого натрем цедру с апельсинов. Нам нужна только оранжевая шкурка, белый слой попасть не должен, от него будет горечь. Дальше из апельсинов отжимаем сок.

 

Смешиваем сок с сахаром и цедрой, доводим до кипения и на медленном огне даем чуть загустеть, как при варке джема или варенья.

 

Тесто раскатываем в тоненький пласт, края выравниваем по линейке.



Дисковым ножом или также по линейке нарезаем ленточки 1,5 сантиметра шириной. Смазываем три ленточки апельсиновым сиропом и накладываем одну на другую, прикрываем сверху четвертой.

 

Скручиваем ленты в жгут, вытягиваем концы, укладываем на бумагу для выпечки. Из маленькой лепешечки, также смазанной сиропом, лепим голову в виде сливы и прикрепляем в жгуту. Смазываем яйцом.

 

Ставим змеек в духовку, температура стандартная – 180 градусов. Выпекаются змейки быстро – 10-15 минут. Если будут плохо отставать от бумаги из-за сладкого сиропа, нужно с обратной стороны провести по бумаге влажной губкой или салфеткой, тогда они легко снимутся.
 
Остужаем змеек и украшаем сахарными карандашами: рисуем мордочку и украшаем туловище. Если карандашей нет – не теряемся, можно взять кондитерскую посыпку или кокосовую стружку.
 
Я окружила змеек чайными свечками, а вообще ими можно украсить тарелку с закусками в тарталетках или десерт, например. В общем, можно пофантазировать.

 

Конечно, змейки — не просто украшение, они очень вкусные – с апельсиновым ароматом хрустящие булочки.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-11-18 13:34:03
Надежда Андрияхина
Спасибо, девочки, может быть, кому-то пригодится))
Махмуд Аглы Ответить
2012-11-18 11:27:45
Махмуд Аглы
И совсем не страшные. :) Нужно будет приготовить. Спасибо.
2012-11-17 20:59:51
Надежда Рачкова
Очень красивые змейки!!!

Комментировать