Чиабатта

Чиабатта

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хлеб — моя страсть. Я очень его люблю и всегда пеку его сама. Вот уже год, как я экспериментирую и делаю различные виды.



Сегодня покажу вам итальянский хлеб «чиабатта». По-итальянски это слово означает «тапочек», потому что пекли этот хлеб в форме вытянутого тапочка. У меня вышла не совсем правильная чиабатта, а так сказать «быстрая».
 
Чтобы приготовить правильный итальянский хлеб, вам понадобятся сутки. Конечно, вы не будете стоять над хлебом столько времени, но на расстойку оно пригодится. 

Начнем приготовление «быстрой» чиабатты.

Вам понадобится:

  • 250 г муки
  • 25 г глютена
  • 240 г теплой воды
  • 1.5 ч.л. соли
  • 1 ч.л. сухих дрожжей



Смешиваем муку, дрожжи и глютен.



Замешиваем очень липкое тесто. Вам будет довольно трудно его месить. Будет липнуть очень, но все же попытайтесь месить его минут 7-10. Если у вас есть комбайн с функцией замеса теста, то вообще проблем нет.

Получится вот такое тесто:



Его и ставим на расстойку под пленку, в теплое место, на 4-8 часов. У кого сколько терпения хватит. У меня хватило на 6 часов. Получилось вот что:



Дальше тесто вымешиваем, выкладываем на пергамент и подпираем его со сторон, чтобы не растекалось



В таком положении оставляем еще минимум на 1 час.

Затем, предварительно разогрев духовку на 250 градусов, перекладываем будущую чиабатту вместе с пергаментом на горячий противень. На дно духовки ставим емкость, в которою потом сможем налить воду. Отправляем противень с тестом в духовку, наливаем ледяную воду. Будьте предельно осторожны, чтобы не обжечься.

Печем с водой 10 минут. Вынимаем воду и печем еще 10-15 минут на 220 градусов.

Перекладываем готовую чиабатту на решетку и даем остыть.



Как видно на фото, дырочки у меня не очень большие, но если дать хлебу выстояться должное время, то будут больше.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Анна Я Ответить
2012-12-12 16:23:02
Анна Я
спасибо большое… обязательно попробую при случае…
Анна Н Ответить
2012-12-10 21:38:05
Анна Н
Клейковина — это упругая резиновая пленочка из белков муки. Она получается после того, как муку соединяют с водой в тесто, и эту упругую пленочку-клейковину  можно развить до очень эластичного состояния. От этой клейковины зависит мякиш хлеба. С ее помощью можно создать какой угодно мякиш.
Юлия Лебедева Ответить
2012-12-10 22:12:34
Юлия Лебедева
Думаю, название этого хлеба идёт от слова «чоботы» — старинная обувь, башмаки. Как и обычно, скорее всего, произошли переформирования и получилась чиабатта :)
Анна Н Ответить
2012-12-10 18:42:51
Анна Н
Глютен это клейковина. То чего недостает нашей муке. Клейковину можно купить в хлебопекарских магазинах. Или на базарах, в отделах с мукой.
Елена Эллиотт Ответить
2012-12-10 18:58:38
Елена Эллиотт
А я наконец-то узнала, что значит «чиабатта»:) Это слово стало уже таким привычным, и я даже не задумывалась над его значением. 

Комментировать