Баклажаны с сыром на ужин - лучше, чем мясо!

Баклажаны с сыром на ужин - лучше, чем мясо!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Нежные баклажаны с расплавленным сыром и томатным соусом просто тают во рту! Вы можете подавать их как отдельное блюдо или вместе с каким-нибудь гарниром. Этот рецепт — находка для любителей быстро и вкусно покушать.

Ингредиенты:


Приготовление:
 
1. Нарежьте баклажаны кружками толщиной около 1,5 см, посолите и оставьте в дуршлаге примерно на полчаса. Соль поможет убрать лишнюю влагу и горечь из овоща.
 
2. Тем временем приготовьте томатный соус. Разогрейте сковороду с подсолнечным маслом на среднем огне и поджарьте примерно минуту пропущенный через пресс чеснок. Затем добавьте на сковородку мелко нарезанные помидоры, посолите, поперчите и тушите полчаса, как раз за это время баклажаны избавятся от влаги. 
 
3. Промокните баклажаны бумажным полотенцем и посыпьте их мукой, чтобы каждый кружок равномерно покрылся тонким слоем муки. В отдельной миске взбейте яйца. Далее каждый кружочек баклажана окуните в яйцо, затем в панировочные сухари и обжарьте с каждой стороны 2-3 минуты.

4. Тем временем включите духовку, чтобы она разогрелась примерно до 190 градусов. Половину томатного соуса равномерно распределите на дно формы для выпекания и выложите на него баклажаны. Сверху распределите оставшийся соус и на каждый кружок баклажана выложите тонко нарезанный сыр моцарелла. Запекайте примерно 20 минут. 

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2018-09-20 11:20:58
Гость
Отличный рецепт.обажаю баклажаны
2018-09-20 10:30:01
Валентина Комбарова
Обязательно попробую. Мне кажется будет очнь вкусно!!!! Спасибо за рецепт.
Гость Ответить
2018-09-19 16:15:07
Гость
Спасибо за рецепт! Сегодня же сделаю
Гость Ответить
2018-09-19 22:48:56
Гость
Спасибо, все было очень вкусно.

Комментировать